Отдел экономической политики и муниципальных закупок

  16/01/2018

 

Уважаемые руководители предприятий всех форм собственности!

Клинцовская городская администрация сообщает, что усилен контроль за соблюдением требований  ФЗ-419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" в части обеспечения равной возможности доступа инвалидов к объектам.  Всем предприятиям сферы услуг, включая предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания активизировать работу в целях исполнения ФЗ-419 по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам сферы потребительского рынка и услуг.

 Обязательным требованиям является наличие паспорта доступности торговли и услуг для хозяйствующих субъектов, который должен быть согласован с представителями общественной организации «Всероссийского общества инвалидов». Необходимо предусматривать в своём бюджете средства на выполнение мероприятий в части обеспечения требований ФЗ-419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов".

За неисполнение законодательства об обеспечении доступной среды для инвалидов установлена административная ответственность в виде штрафа.

В целях выполнения требований ФЗ-419 и постановления Правительства Брянской области 03.04.2017 года № 135-п по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам сферы потребительского рынка и услуг рекомендуем:

- предприятиям сферы услуг активировать работу с учётом Методических рекомендаций 

- в соответствии с требованиями Приказа Минпромторга РФ от 18.12.2015 г.№ 4146 (Приложение 1) продолжить работу по паспортизации объектов торговли и услуг с привлечением представителей общественных организаций инвалидов 

- при обустройстве парковки, особое внимание уделить критерию «Выделение на автостоянке не менее 10% мест для парковки автомобилей инвалидами и соблюдение порядка их использования».

Руководителям организаций торговли и услуг рекомендуем согласовывать с органами местного самоуправления в сфере архитектуры и градостроительства изменения архитектурного облика объекта.

По вопросам исполнения положений ФЗ-419 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов" обращаться в отдел экономического анализа, прогнозирования, торговли и потребительского рынка Клинцовской городской администрации по тел: 4-12-98, и в общественную организацию «Всероссийского общества инвалидов» по тел: 4-25-94.

Управление потребительского рынка и Федеральные структуры на постоянной основе проводят мониторинг и контроль исполнения данного законодательства.

        

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Доступная среда /