Роспотребнадзор информирует!

О мероприятиях по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей.

По состоянию на 25.08.2020г. (с начала периода активности клещей) на территории города и Клинцовского района зарегистрировано 40 случаев нападения клещей (35 случаев по городу и 5 случаев по Клинцовскому району). В таком же периоде 2019 года всего было зарегистрировано 155 укусов клещами (124 случая в г.Клинцы и 31 случай в Клинцовском районе). Конечно клещей меньше не стало, такое значительное снижение укусов клещами объясняется введением с марта месяца ограничительных мероприятий и режима самоизоляции для граждан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. Заболеваний, передающихся через укусы клещами за истекший период года не зарегистрировано.
С целью мониторинга за клещевыми инфекциями на территории города и района отбирались и исследовались особи клещей. При исследовании клещей на наличие инфекций, передающихся с их укусами, отловленных в п.Мизиричи, в двух образцах обнаружены возбудители клещевого боррелиоза (болезнь Лайма), что свидетельствует о наличии природных очагов клещевых инфекций на территории района.
С целью профилактики клещевых инфекций на территориях ГБСУСОН «Клинцовский психоневрологический интернат», ООО «Санаторий «Вьюнки» (дважды), ООО «Санаторий – профилакторий (дважды), МБУДО ДЮСШС «Луч», центральный сквер у памятника Героям Отечества, центральный сквер «им. 50-летия Октября», сквер «Пионерский», АО «Брянскагроздравница» проведены акарицидные (противоклещевые) обработки.
Обработки проводились территориях летних оздоровительных учреждений при средних школах: №№ 3, 5, 6, 8, Ардонская СОШ, прогимназия.

Учреждения / Роспотребнадзор / роспотребнадзор информирует /