Учреждения / Роспотребнадзор / роспотребнадзор информирует /

Цена на ценнике не совпадает с ценой в чеке. Что делать?

  18/01/2022

Пришли в магазин, взяли с полки товар, цена которого вас устраивает, а на кассе его пробивают по другой цене – как правило, выше той, что на ценнике! Согласитесь, знакомая ситуация. И что вы делаете? Не берёте товар? Ругаетесь с кассиром? А как правильно вести себя?

Важно: вы имеете право требовать продать товар по той цене, которая указана в ценнике. На вашей стороне законодательство. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре (в том числе о цене), дабы обеспечить возможность правильного выбора.

Право потребителя на получение информации установлено статьёй 10 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», п. 2 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 г. №2463.

Цена за вес или единицу товара должна быть указана на ценнике. А в Гражданском кодексе РФ есть понятие оферта, то есть задокументированное предложение. В магазинах ценник является именно публичной офертой. Продавец обязан продать товар по цене, которая указана в оферте.

Обычно продавцы объясняют недоразумение тем, что не успели поменять ценник, так как у них много работы. Но это не ваши проблемы.

Итак, покупателю нужно обратиться к администратору магазина, сообщить ему о ситуации и потребовать продать товар по цене, указанной на ценнике.

Если администратор игнорирует ваши просьбы, направьте продавцу письменную претензию. Согласно п. 5 Правил продажи товаров продавец должен направить покупателю ответ.           

Если спорная ситуация зашла-таки в тупик, обращайтесь в территориальный отдел, приложив ответ магазина на жалобу (при наличии), фотографию ценника и чека.


И ещё важно: если вы уже расплатились и только после заметили ошибку, магазин обязан выплатить вам разницу в цене между чеком и ценником!

 

Учреждения / Роспотребнадзор / роспотребнадзор информирует /