Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Защита прав потребителей /

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области информирует

  26/02/2021

  Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области информирует Вас о том, что в 2020году проведено 68 внеплановых  комплексных  проверок  в сфере защиты прав потребителей и в области обеспечения  санитарно—эпидемиологического благополучия населения в отношении    индивидуальных предпринимателей  и юридических лиц, осуществляющих  торговую деятельность на территории  г. Клинцы.

              Внеплановые проверки проводились  на основании распоряжения руководителя Роспотребнадзора, изданного в соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации  по  соблюдению обязательных требований  при реализации    мяса и  мясной продукции,  по выявлению некурительной никотиносодержащей продукции.

             Внеплановые проверки проводились  и  по обращениям граждан.

             По результатам  внеплановых проверок  к административной ответственности привлечены 3 индивидуальные предпринимателя.  Наложено штрафов в сумме 39, 5  тысяч рублей.

             В 2020 году в территориальный отдел  поступило и рассмотрено 66 обращений  по защите прав потребителей  от жителей  г. Клинцы.

          По телефону «горячей линии» проконсультировано   59 граждан.    Основными причинами, вызвавшими обращения граждан, как правило, являлись:

- нарушение порядка и сроков удовлетворения требований потребителей в случае продажи товаров ненадлежащего качества, чаще всего технически - сложных товаров и мебели;

- не предоставление субъектами потребительского рынка информации о товарах, услугах и их изготовителях;

- нарушение порядка и сроков оказания услуг.

      За  2020 г. специалистами отдела дано 3 заключения в суде по делу, из них:2- в сфере розничной торговли,1- в  жилищно- коммунальной сфере.

     Присуждено денежных средств в пользу потребителей -453,5 тысяч рублей, из них морального вреда -15,0 тысяч рублей.

 В контрольно-надзорную деятельность Роспотребнадзора и его территориальных органов внедрены механизмы профилактики нарушений обязательных требований, включая применение предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований.

    За 2020 г.   выдано  3 предостережения  хозяйствующим субъектам о недопустимости нарушений обязательных требований  в сфере розничной торговли -1 , в сфере жилищно- коммунальных услуг - 2.

      Для формирования у граждан навыков защиты потребительских прав, проводились просветительские мероприятия, а именно:

 -проведена 1 лекция «О вреде снюсов», «Пищевые добавки»  в МБОУ Займищенская СОШ  и 1 лекция   в центральной городской библиотеке им. А.С Пушкина;

  - прием граждан  в общественной приемной   Клинцовской городской администрации.

   -подготовлено  для размещения на сайте администрации  17 статей по  защите прав потребителей:                «О  проведении    приема  граждан  в преддверии Всемирного дня ЗПП»,   «О работе     «горячей линии» к Всемирному дню ЗПП,   «О девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2020году», « Итоги по обращениям  в сфере ЗПП за 1 квартал 2020г», « Итоги по обращениям  в сфере ЗПП за 1полугодие 2020г», «Об итогах работы ТО в сфере ЗПП  в 2019г.»,                                       

 « Рекомендации Роспотребнадзора как выбрать обувь», «О выборе подарков к 14 февраля», «Особенности продажи дистанционным способом»,  « Как выбрать одежду для детей и подростков», « День качества»,   «  Как выбрать стеклоомывающую жидкость»,   « Услуги такси»,      «Как выбрать елку, елочную гирлянду, безопасные пиротехнические изделия, изделия из натурального меха», «Рекомендации Роспотребнадзора при покупке ювелирных изделий»,   «Рекомендации Роспотребнадзора  при покупке  парфюмерно-косметической продукции».  

 

 

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Защита прав потребителей /