Информация / Противодействие коррупции / Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов /

Проект постановления Клинцовской городской администрации

  23/04/2021

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ
«ГОРОД КЛИНЦЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»
КЛИНЦОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ


от¬ _________________ № _________

Об организации отдыха и оздоровления
детей в городском округе «город
Клинцы Брянской области» в 2021 году

В соответствии с Конвенцией о правах ребенка, федеральными зако¬нами от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 16 октября 2019 года № 336-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей», Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2017 года № 978-р об утверждении Основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей, приказом Минобрнауки России от 13 июля 2017 года № 656 «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления», Законом Брянской области от 15 ноября 2007 года № 155-З «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей в Брянской области», Указом Губернатора Брянской области от 3 марта 2021 года № 27 «Об организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области в 2021 году», в целях организации и обеспечения отдыха и оздоровления детей в городском округе «город Клинцы Брянской области»
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Организовать отдых и оздоровление детей городского округа «город Клинцы Брянской области» (далее по тексту город Клинцы) в 2021 году, в том числе нуждающихся в государственной поддержке.
2. Определить уполномоченным исполнительным органом власти по организации отдыха и оздоровления детей в городе Клинцы отдел образования Клинцовской городской администрации.
3.Утвердить прилагаемые:
3.1. План мероприятий по обеспечению организации отдыха и оздоровления детей города Клинцы в 2021 году (Приложение № 1).
3.2. Положение об организации лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных организаций города Клинцы (Приложение № 2);
3.3. Положение о координационном совете по организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодёжи (Приложение № 3);
4. Обеспечить организованное проведение оздоровительной кампании, обратив особое внимание на подготовку и сохранение сети организаций отдыха детей и их оздоровления, находящихся в муниципальной собствен-ности, укрепление и развитие их материальной базы, санитарно-эпидемиологическое благополучие.
5. Обеспечить активное использование материально-технической базы образовательных организаций, организаций дополнительного образования, физкультурно-спортивных организаций для проведения оздоровительной кампании.
6. Развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, организовывать лагеря труда и отдыха, профильные смены, лагеря с дневным пребыванием, работу площадок по месту жительства, создавать условия для развития детского туризма.
7. Определить 100-процентную оплату стоимости путевки за счет средств областного бюджета для следующих категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обучающихся на территории города Клинцы;
дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
несовершеннолетние воспитанники стационарных организаций социального обслуживания;
дети-инвалиды;
дети с ограниченными возможностями здоровья;
дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
дети – жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
дети – жертвы насилия;
дети, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
дети, проживающие в малоимущих семьях.
8. Установить что:
8.1. Государственная поддержка при организации отдыха и оздоровления детей предоставляется всем категориям детей в возрасте от 7 до 17 лет (включительно), без учета отдыха в лагере с дневным пребыванием, палаточного типа, профильных лагерях (профильных сменах), лагерях труда и отдыха, один раз в год за счет средств областного бюджета.
8.2. В организации отдыха детей и их оздоровления принимаются дети следующих возрастных категорий:
в лагеря с дневным пребыванием – обучающиеся образовательных организаций Брянской области от 6 лет 6 месяцев до 17 лет (включительно);
в загородные лагеря и лагеря санаторного типа – обучающиеся образовательных организаций города Клинцы от 7 до 17 лет (включительно);
в лагеря труда и отдыха – обучающиеся образовательных организаций Брянской области от 14 до 17 лет (включительно);
в лагеря палаточного типа – обучающиеся образовательных организаций Брянской области от 10 до 17 лет (включительно);
в профильные лагеря (профильные смены) – обучающиеся образовательных организаций города Клинцы от 7 до 17 лет (включительно).
8.3. Продолжительность смен:
8.3.1. В загородных лагерях – не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул, 21 день в период летних школьных каникул.
8.3.2. В лагерях с дневным пребыванием – не менее 18 рабочих дней в период летних школьных каникул.
8.3.3. В лагерях санаторного типа – 21 – 24 дня.
8.3.4. Продолжительность смены профильного лагеря (профильной смены) в летний период – не менее 14 дней, в осенние, зимние и весенние каникулы – не менее 7 дней.
9. Отделу образования Клинцовской городской администрации, руководителям образовательных организаций:
9.1. Организовать отдых и оздоровление детей, обучающихся на территории муниципального образования, на уровне не ниже предыдущего года.
9.2. В первоочередном порядке организовать отдых и оздоровление детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из приемных, опекунских семей, детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в особой заботе государства.
9.3. Обеспечить организованную доставку детей к местам отдыха, общественный порядок и безопасность пребывания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления.
9.4. Обеспечить пожарную безопасность в организациях отдыха детей, находящихся в муниципальной собственности, и на прилегающей к ним территории.
9.5. Не допускать при организации отдыха детей за пределами области и страны отправки групп турфирмами и предприятиями без уведомления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, управления МВД России по Брянской области.
9.6. Обеспечить медицинское сопровождение организованных групп детей при автоперевозках.
9.7. Обеспечивать формирование групп детей города Клинцы для направления в федеральные детские центры и санаторные здравницы по линии Постоянного Комитета Союзного государства.
9.8. Организовать информирование населения о механизме организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Брянской области.
9.9. Обеспечить ведение раздела «Отдых-оздоровление» на официальном сайте отдела образования Клинцовской городской администрации и на сайтах общеобразовательных организаций города Клинцы.
9.10. Определить дислокацию и организовывать работу лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. Обеспечить контроль за их деятельностью.
9.11. Обеспечить подготовку и приемку лагерей с дневным пребыванием, не допускать их открытия без заключений, выданных управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области.
9.12. Организовать питание детей в лагере с дневным пребыванием в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями в столовой организации или в ближайших объектах общественного питания (по согласованию с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области).
9. 13. Питание детей в лагере организовать в соответствии с утвержденным 10 - дневным меню.
9.14. Осуществлять прием на работу всех сотрудников лагеря осуществлять в соответствии с требованиями законодательства. При приеме на работу особое внимание уделять своевременному прохождению профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, прохождению периодических медицинских обследований на носительство вирусных инфекций, а также соблюдению периодичности вакцинации в соответствии с национальным кален¬дарем прививок.
9.15. Не допускать открытие организаций, не входящих в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в Брянской области и сообщать немедленно в департамент образования и науки Брянской области подробную информацию о выявлении несанкционированных организаций отдыха детей и их оздоровления на территории города Клинцы.
9.16. Организовать проведение медицинских осмотров детей при оформлении временной занятости в летний период.
9.17. Обеспечить освоение выделенных средств, предусмотренных для организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
9.18. Формировать заявки о потребности в путевках и направлять в департамент образования и науки Брянской области в установленные сроки.
9.19. Организовать предоставление путевок в загородные, оздоровительные лагеря и лагеря санаторного типа Брянской области.
9.20. Заключить соглашение с департаментом образования и науки Брянской области о предоставлении и реализации путевок с использованием средств областного бюджета Брянской области.
9.21. Заключить соглашение с Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг г.Клинцы (далее - МФЦ) о приеме документов и выдаче путевок гражданам, нуждающимся в предоставлении путевок в загородные оздоровительные лагеря и лагеря санаторного типа.
9.22. Назначить лиц, ответственных за организацию отдыха и оздоровления детей, ведение сводного реестра оздоровленных детей с использованием средств областного бюджета на возмещение части стоимости путевки в организацию отдыха детей и их оздоровления, за взаимодействие с МФЦ г.Клинцы.
9.23. Организовать персонифицированный учет получателей путевок в организацию отдыха детей и их оздоровления, приобретенных за счет средств областного бюджета, при регистрации получателей через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) или в МФЦ г.Клинцы.
9.24. Осуществлять прием документов от родителей (законных представителей), учет реестров и прилагаемых к ним документов, полученных от МФЦ и через ЕПГУ, в соответствии с порядком делопроизводства:
- Рассматривать представленные заявления и формировать список получателей путевок;
- Принимать решение о предоставлении путевки;
- Информировать родителей (законных представителей) о наличии указанной в заявлении путевки;
- Направлять список получателей путевок в МФЦ;
- Получать реестр выданных путевок от МФЦ;
9.25. Предоставлять необходимую отчетность в департамент образования и науки Брянской области в установленные сроки.
9.26. При изменении данных об ответственных за организацию отдыха и оздоровления детей на территории города Клинцы, проинформировать департамент образования и науки Брянской области в течение трех дней.
10. В рамках взаимодействия и своих полномочий, в соответствии с действующим законодательством и ведомственными нормативными актами:
10.1. Рекомендовать Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в городе Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области:
- обеспечить осуществление государственного санитарно - эпидемиологического надзора в организациях отдыха детей и их оздоровления, согласование наборов продуктов питания (сухие пайки) при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно в пределах полномочий;
- информировать межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области о результатах государственного санитарно-эпидемиологического надзора за деятельностью организаций отдыха детей и их оздоровления.
10.2. Рекомендовать МО МВД России «Клинцовский»:
- осуществлять профилактические меры по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, детского дорожно-транспортного травматизма;
- обеспечить проведение разъяснительной работы среди отдыхающих в организациях отдыха детей и их оздоровления, направленной на преду-преждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них;
- обеспечить проведение в летний период профилактических мероприятий с детьми, состоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.
10.3. Рекомендовать Клинцовскому МОВО - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Брянской области»:
- обеспечить контроль за соблюдение пропускного режима в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций и организациях отдыха детей.
10.4. Рекомендовать ОНДПР по городу Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС:
- проводить работу по реализации комплекса мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности мест отдыха детей и их оздоровления в летний период, а также мероприятий по профилактической работе с детьми и обслуживающим персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления в период летних каникул;
- участвовать в проведении организационно-массовых мероприятий с несовершеннолетними в организациях отдыха детей и их оздоровления по отработке навыков, связанных с пожарной безопасностью, безопасностью на воде, защитой от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
- организовать проведение с персоналом организаций отдыха детей и их оздоровления инструктажей, занятий и практической отработки действий при возникновении чрезвычайной ситуации в ходе оздоровительной кампании 2021 года;
- принять меры по соблюдению безопасности на водных объектах, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления.
- осуществлять контроль за функционированием системы вызова экстренных оперативных служб в организациях отдыха детей и их оздоровления;
- осуществлять контроль за обеспечением зданий организаций отдыха детей и их оздоровления исправными автоматическими системами противопожарной защиты, в том числе системами передачи сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны, телефонной связью и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара.
10.5. Рекомендовать ГБУЗ «Клинцовская ЦГБ»:
- оказывать содействие в работе по подбору и подготовке кадров медицинских работников и обеспечить контроль за наличием медицинского оборудования, лекарственного обеспечения, медицинского обслуживания детей в организациях отдыха детей и их оздоровления;
- обеспечить методическое сопровождение медицинского персонала организаций отдыха детей и их оздоровления;
- оказывать содействие в проведении медицинских осмотров и лабораторных обследований сотрудников, принимаемых на работу в организации отдыха детей и их оздоровления, а также медицинских осмотров несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет, направляемых на временные работы органами государственной службы занятости населения;
- оказывать содействие в медицинском сопровождении организованных групп детей при автоперевозках (железнодорожных перевозках) до мест оздоровления;
- обеспечить оказание скорой медицинской помощи и первичной медико-санитарной помощи отдыхающим в организациях отдыха детей и их оздоровления;
- оказывать содействие организациям отдыха детей и их оздоровления в формировании заявки на лекарственные препараты, медицинское оборудование за счет организаторов отдыха.
10.6. Рекомендовать ГУ «Центр занятости населения города Клинцы»:
- осуществлять взаимодействие с отделом образования по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан;
- организовать временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от обучения время;
- обеспечить совместно с отделом образования и общеобразовательными организациями временную занятость детей в трудовых отрядах, лагерях труда и отдыха, профильных лагерях (профильных сменах), особое внимание, уделяя детям, находящимся в трудной жизненной ситуации;
- обеспечить формирование банка временных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет в свободное от обучения время;
- обеспечить реализацию мер, направленных на создание (выделение) работодателями рабочих мест для временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 в свободное от обучения время;
- осуществлять мониторинг организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 17 лет;
- оказывать содействие в комплектовании работниками организаций отдыха детей и их оздоровления для выполнения временных работ, в том числе в период подготовки к оздоровительной кампании.
10.7. Рекомендовать отделу культуры, молодежной политики и спорта Клинцовской городской администрации:
- оказывать содействие в организации воспитательной, культурно - досуговой, физкультурно - оздоровительной работы с детьми и подростками в период летних школьных каникул;
- обеспечить отдых и оздоровление творчески одаренных воспитанников и участников творческих коллективов при выделении путевок Департаментом культуры Брянской области.
10.8. Рекомендовать отделу опеки, попечительства и демографии
Клинцовской городской администрации:
- оказать содействие в получении разрешений на организацию занятости несовершеннолетних в возрасте с 14 до 18 лет в летний период.
- обеспечить организацию отдыха несовершеннолетних воспитанников стационарных отделений учреждений социального обслуживания населения на базах загородных оздоровительных лагерей и (или) санаторных оздоровительных организаций круглогодичного действия при выделении путевок Департаментом семьи, социальной и демографической политики.
10.9. Рекомендовать отелу обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Клинцовской городской администрации:
- оказать содействие в организации трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до 18 лет, состоящих на учете в органах системы профилактики.
11. Финансовому управлению Клинцовкой городской администрации:
- предусмотреть выделение средств в полном объеме на финансирование
временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 лет до 18 лет в свободное от учебы время;
- софинансирование из муниципального бюджета на организацию отдыха в каникулярное время в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования.
12. Признать утратившим силу Постановление Клинцовской городской администрации от 10 сентября 2018 года N 1725 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в городском округе «город Клинцы Брянской области» в 2018 году.
13. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Клинцовской городской администрации в сети Интернет.
14. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
15. Контроль исполнения данного постановления возложить на заместителя главы Клинцовской городской администрации Л. Д. Лубскую



Глава городской администрации                                         С. Ю. Евтеев



































Романишко Татьяна Леонидовна
8 (48336) 4-21-47

Информация / Противодействие коррупции / Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов /