03 ноября 2022 г.

3 ноября в библиотеках МБУК «ЦБС г. Клинцы» прошла десятая юбилейная «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет. Наши традиции». В этом году она  посвящена русской культуре и русскому классическому искусству. Это не случайно, так как 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России, а сама акция традиционно связана с праздником, который 4 ноября отмечает вся страна, - Днем народного единства. 
В этот день детская библиотека принимала всех желающих приобщиться к миру искусства, чтения и книги.
Для любителей истории   был проведен устный журнал «Виват героям!», посвященный 410-летию народного ополчения под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского.  Гости мероприятия совершили экскурс в историческое прошлое России, познакомились с событиями 1612 года, когда Москва была освобождена от польских интервентов, с историческими фактами «смутного времени». Вспомнили героев, которые в трудное для страны время проявили свою гражданственность и беззаветную любовь к Отечеству. Желающие взять для чтения книги на эту тему могли воспользоваться выставкой «Мы едины, а значит мы сильны».
  В Виртуальном концертном зале в этот день можно было не только послушать классическую и народную музыку, но и посмотреть мультфильмы и кино.
          Самые маленькие зрители отправились в виртуальное путешествие по стране. Они посмотрели цикл мультипликационных фильмов «Мы живем в России».  Каждый мультфильм — это визитная карточка одного из регионов нашего многонационального государства. Занимательные сведения касаются географии, экономики, истории, культуры регионов. 
        Для подростков была подготовлена встреча с миром черно-белого кино.   К просмотру предлагался фильм «Минин и Пожарский», снятый ещё в 1939-ом году В. Пудовкиным и М. Доллером. Сюжет картины основан на повести Виктора Шкловского «Русские в начале XVII века», повествующей о вторжении поляков на территорию Руси и организации купцом Мининым и князем Пожарским народного ополчения.
Девизом всех мероприятий, прошедших в библиотеке, было «Люди — разные, а страна — одна», который подчеркивает единство страны в ее многообразии.
В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в краеведческой библиотеке проведен цикл мероприятий «Россия – Родина моя». 
В этот день в библиотеке был настоящий аншлаг. Участникам акции представилась возможность соприкоснуться с разными видами искусств, познакомиться с творчеством наших земляков. В читальном зале, у выставки «Брянщина – уголок России» звучали авторские стихи о красоте родного края и о живущих здесь людях.
Музыкально-поэтический салон «Откройте музыке сердца» открыли народный  ансамбль «Веселые девчата» и участники литературного клуба «Источник». В исполнении коллектива звучали русские народные песни, частушки, авторские песни под гармонь.
Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Гостям праздника было предложено посетить мини-музей «К истокам народной культуры» и принять участие в викторине «Живая нить традиций». Все желающие смогли проверить свои знания и узнать много нового и интересного из истории быта наших предков. Победители викторины были награждены небольшими сувенирами.
Мастер – класс «Чудеса своими руками» научил желающих делать букеты роз из листьев клена.
В завершение праздника гостей ждал душистый чай с пирогами.