Учреждения / Социальный фонд / Новости /

ОСФР по Брянской области напоминает работодателям о необходимости подтверждения основного вида экономической деятельности до 17 апреля

05 апреля 2023 г.

 

ОСФР по Брянской области напоминает работодателям

о необходимости подтверждения основного вида экономической деятельности до 17 апреля

 

Ежегодно все работодатели – юридические лица  для установления размера страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации обязаны  подтвердить основной вид своей экономической деятельности (ОВЭД).

Речь идет об организациях, зарегистрированных в качестве страхователя в прошлом (2022) году и ранее. Если организация зарегистрирована в текущем (2023) году, то подтверждать основной вид деятельности не требуется. У индивидуальных предпринимателей такой обязанности нет (основным видом деятельности является тот, который указан в ЕГРИП).

Для подтверждения основного вида деятельности на текущий год необходимо не позднее 17 апреля 2023 года подать в Социальный фонд России следующие документы:

   ·          заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;

   ·          справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;

   ·          копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за 2022 год (кроме субъектов малого предпринимательства).

 «Если основной вид экономической деятельности не будет подтвержден организацией до 17 апреля, то страхователю будет присвоен максимальный тариф, исходя из указанных в ЕГРЮЛ видов экономической деятельности, - поясняет управляющий  ОСФР по Брянской области Татьяна Серяк, - в настоящее время свыше 6 700 организаций региона предоставили документы для подтверждения ОВЭД, из них  93% -    в электронном виде».

В 2023 году установлено 32 страховых тарифа на травматизм, дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска (от 0,2% до 8,5%).

Подать документы можно в электронном виде через системы электронного документооборота, в Личном кабинете страхователя или через Госуслуги, а также лично в территориальный орган СФР или  направить по почте. В случае направления документов в электронном виде представление их на бумажном носителе не требуется!