Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Новости /

Акция по сбору гуманитарной помощи в поддержку мобилизованных граждан и участников специальной военной операции набирает обороты.

06 февраля 2023 г.

Когда дело касается защиты своей Родины, очень важно иметь при себе арсенал необходимой экипировки. Маскировочные сети широко применяются для маскировки бойцов, вооружения, военной техники и инженерных сооружений на фоне местности и растительного покрова от различных методов разведки противника. Такая сеть может в прямом смысле спасти жизнь. Поэтому в рамках акции #МЫВМЕСТЕ добровольцы со всей России осваивают новое полезное ремесло.

Волонтёр Клинцовского городского штаба #МЫВМЕСТЕ  Ольга Кузнецова организовала для  всех неравнодушных граждан  плетение маскировочных сетей. Специалисты ГБУ « КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района» и участницы Клуба пожилого человека «Вера. Надежда. Любовь» уже не первый раз  участвуют в акции. В каждый привязанный к сети лоскуток женщины вкладывают особый смысл. Ведь это возможность спасти чью-то жизнь, спрятать и укрыть от врага бойца, чтобы он вернулся домой живым.

«Сама технология очень простая – как будто плетёшь корзинку. Самое трудное в работе – избегать геометрии, чётких фигур, которые помогут с воздуха распознать маскировку. Эксперты, участники СВО довольны нашими сетями» – рассказала мастер  плетейного дела Ольга Кузнецова.

Совсем скоро при поддержке волонтёров Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ все эти полезные для наших бойцов вещи отправятся в зону СВО вместе с необходимой одеждой, письмами из дома и продуктовой помощью. Безусловно, собранные вещи и предметы первой необходимости помогут им нести службу, выполнять поставленные боевые задачи. Но не менее важно чувствовать заботу и внимание земляков, знать, что дома остались те, кто всегда готов прийти на помощь и оказать поддержку.

Хотим напомнить, что в городе Клинцы  продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, которые участвуют в проведении специальной военной операции на Украине (СВО). Участие может принять любой желающий, в той форме, которая им больше подходит.