Учреждения / Прокуратура / Новости /

В Клинцах осужден мужчина за совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть

14 декабря 2021 г.

Клинцовский городской суд Брянской области вынес обвинительный приговор в отношении жителя Клинцовского района, 1995 года рождения. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

В суде установлено, что 26 февраля 2021 года после употребления спиртных напитков с ранее неизвестным мужчиной осужденный в ответ на высказанные в его адрес угрозы убийством, в том числе с применением ножа, тем же ножом нанес угрожавшему 2 удара в область груди. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия. Кроме того, 15 апреля 2021 года осужденный, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире знакомых, нанес своей сожительнице многочисленные удары ногами в голову и туловище, от которых потерпевшая на следующий день скончалась.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к  11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.