Отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

04 июня 2021 г.

          В рамках проведения межведомственной профилактической операции «Подросток», в целях повышения эффективности проводимой профилактической работы с  несовершеннолетними и семьями, состоящими на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Клинцы, 04.06.2021г., Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Клинцовской городской администрации организовано проведение  межведомственного рейда.

         В ходе рейдовых мероприятий осуществлена проверка условий проживания несовершеннолетних и семей, состоящих на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних г. Клинцы, семей «группы риска» и, в целях предотвращения случаев гибели детей, обеспечения безопасного пребывания несовершеннолетних на водных объектах и вблизи них, организован межведомственный рейд по территориям, прилегающим к водным объектам, обследована территория городского пляжа.       Сотрудниками органов системы профилактики с гражданами проведены профилактические беседы о необходимости усиления контроля за времяпрепровождением своих несовершеннолетних детей в летний период, обеспечению их безопасного пребывания на водных объектах и вблизи них.

         В профилактическом мероприятии приняли участие: специалист отдела обеспечения деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних Клинцовской городской администрации – Волохо Т.Н., специалист отдела опеки, попечительства и демографии Клинцовской городской администрации –Пастухова В.Г., специалист отделения помощи семье, женщинам и детям ГБУ "КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района" – Герасименко Е.А., ст. инспектор ОДН МО МВД России «Клинцовский» - Стельмах А.В.

КДН и ЗП г. Клинцы напоминает об ответственности родителей (законных представителей) за обеспечение безопасности жизни и здоровья своих несовершеннолетних детей!

Уважаемые родители !

 В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период, необходимо помнить следующие:

- когда дети купаются, всегда поблизости должны быть взрослые люди;

- не доверяйте надувным матрасам и кругам;

- не позволяйте устраивать в воде игры, связанные с захватами;

- если у водоема установлена табличка, запрещающая купание, пренебрегать этим предупреждением не стоит;

- дети раннего и дошкольного возраста могут приближаться к кромке воды и заходить в нее только под постоянным присмотром взрослых;

- запрещайте детям прыгать в воду в местах, где незнакомое дно, а также с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

- паника - одна из причин трагедий на воде.

         Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и, уж тем более, не пытаться спасать утопающего самостоятельно. Чтобы не переживать и не ломать голову где и с кем проводит время ваш ребенок, позаботьтесь заранее о его досуге в период летних каникул.

         К сожалению, в 2021 году на территории Брянской области есть трагические случаи гибели детей.

         Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным!

         Сделайте замечание, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону, позвоните по номеру 112.

         Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!