Отдел перспективного развития и благоустройства

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел перспективного развития и благоустройства / Новости отдела /

Новый порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

13 марта 2014 г.

    В настоящее время одна из самых актуальных тем, связанных с отраслью жилищно-коммунального хозяйства, — новые правила проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. 

      С 2014 года капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области, будет проводиться в рамках региональной программы, разработанной фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области. 

    Программа утверждена Постановлением Правительства Брянской области от 30.12.2013г. № 802-п.

      Региональная программа капремонта разработана на 30 лет с 2014 по 2043 гг. и включает в себя: перечень всех многоквартирных домов, расположенных  на территории Брянской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу; перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах; плановый год проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

     Найти свой дом в региональной программе, и узнать, когда же планируется проведение капитального ремонта можно на официальном сайте регионального оператора по адресу www.fkr32.ru.

Финансирование региональной программы капремонта программы будет осуществляться за счет взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирных домах, процентов, уплаченных собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, процентов, начисленных за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, а также иных источников, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Брянской области.

        Если ранее участие собственников помещений в финансировании капитального ремонта многоквартирного дома было добровольным, то с принятием поправок в Жилищный Кодекс Российской Федерации оно стало обязательным.

    Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

       Исключением станут жители домов, признанных аварийным и подлежащим сносу.    

       От уплаты взносов на капитальный ремонт освобождаются собственники помещений в многоквартирном доме в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

      Минимальный размер взносов установлен Правительством Брянской области с учетом потребности в средствах на выполнение работ и его доступности для граждан. Для Брянской области установлен размер взноса 5,5 рублей за 1 квадратный метр общей площади квартиры.

     Изначально, Законом Брянской области от 11.06.2013 N 40-З "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области" было предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта.

      На последнем заседании областной Думы в вышеуказанный Закон внесены  изменения, и теперь период до введения взносов увеличен до восьми месяцев.

Это связано с необходимостью  предоставления всем собственникам возможности провести общие собрания, на которых собственники смогут определить способ формирования фонда капитального ремонта. 

         Решение о способе формирования фонда капитального ремонта должно быть принято на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме не позднее 6 месяцев с даты официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Ранее этот срок составлял всего два месяца.

    Собственники смогут выбрать один из двух способов формирования фонда капремонта.

     Первый способ:

Средства собираются на специальном счёте дома.

   Средства, накопленные на специальном счете дома, могут быть использованы только на ремонт этого дома, но и ремонт может начаться после того, как на счету накопится необходимая сумма, но не позднее срока, указанного в региональной программе. Все вопросы, связанные с капитальным ремонтом, контролем качества работ, взысканием недоимок, решают сами жильцы. Для активных собственников, готовых нести ответственность за проведение капитального ремонта, этот способ весьма привлекателен.

    Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина капитала которых составляет не менее чем двадцать миллиардов рублей при предъявлении соответствующим образом оформленного протокола решения общего собрания собственников.

     С перечнем банков, в которых следует открывать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов, можно ознакомиться на официальных сайтах Фонда содействия реформированию ЖКХ (www.fondgkh.ru) и  Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области (www.fkr32.ru).  

     Согласно Жилищному Кодексу РФ открыть специальный счет может ограниченное число юридических лиц: ТСЖ, жилищный кооператив, а также  и региональный оператор, который может открыть специальный счет по поручению общего собрания собственников.

       Второй способ:

 Средства на капитальный ремонт собираются на счёте регионального оператора, в так называемом «общем котле». Полномочия по организации и проведению ремонта, привлечению подрядных организаций, контролю качества и приёмке работ, работе с неплательщиками обслуживанию счёта передаются ему. Ну, а сам капитальный ремонт будет проведен в любом случае, не зависимо от того, хватит собранных средств, или нет. В этом случае региональный оператор имеет право направлять средства одного дома к другому, а затем возвращать «долги». Этот способ больше подходит тем, кто не готов, или не хочет самостоятельно заниматься всеми этими вопросами. Учет взносов ведется по каждому дому и собственнику.

В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в установленный срок  не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

     Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Важно учесть, что решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. 

Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.