Отдел перспективного развития и благоустройства

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел перспективного развития и благоустройства / Новости отдела /

Клинчане смогут проголосовать за проекты благоустройства, которые планируется благоустроить в 2022 году, на новой федеральной платформе.

22 февраля 2021 г.

 

 

Общероссийская платформа голосования разработана в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Она станет всероссийским порталом с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий к благоустройству в конкретном городе или регионе. 

Вице-премьер РФ Марат Хуснулин отметил, что общероссийская платформа будет по-настоящему прозрачным механизмом, который упростит получение «обратной связи» от граждан во всех регионах страны.

После быстрой регистрации на платформе через «Госуслуги» или соцсети пользователь сможет выбрать те объекты, которые, по его мнению, больше всего нуждаются в обновлении. Территории, набравшие максимальное число голосов, попадают в адресный перечень для благоустройства на следующий год. Также голосование может проводиться по дизайн-проектам.

По каждому объекту на платформе можно будет связаться с кураторами при наличии вопросов или предложений — они объяснят и расскажут о том, что будет делаться. Заработают горячие линии для ответа на самые распространенные вопросы.

Задача платформы — не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но охватить как можно больше граждан из разных групп населения, чтобы учесть их мнение при благоустройстве. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решение вопросов развития городской среды, должна составить 30%.

«За счет запуска всероссийской платформы мы решим сразу несколько важных задач. Как показывают опросы, многие все еще не знают, как и где принять участие в отборе территорий для благоустройства. Поэтому мы, во-первых, рассчитываем на вовлечение максимального числа людей, чтобы можно было при формировании городской среды учесть все нюансы. Во-вторых, благоустройство станет более открытым — на платформе можно будет посмотреть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ. Но мы не будем останавливаться только на этом. В дальнейших планах — получение обратной связи. Мы хотим опросить граждан об их впечатлениях, о том, довольны ли они той работой, которая делается в регионе, выполняются ли установленные сроки. Это будет живой механизм, прямая коммуникация с жителями», - прокомментировал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров.

Платформа онлайн-голосования даст возможность выразить свое мнение максимальному количеству жителей, а органам власти получить информацию о том, что действительно имеет значение для людей в благоустройстве. Это эффективный инструмент прямого участия граждан в решении вопросов городской среды, отвечающий задачам национального проекта «Жилье и городская среда». Общероссийский сервис позволит не только отдать свой голос за тот или иной парк, сквер, аллею или улицу, но и получать информацию о развитии общественных пространств и населенных пунктов. Мы рассчитываем, что благодаря активному участию граждан повысится уровень комфортности проживания, городская среда максимально будет соответствовать потребностям современного человека.