Новости /

10 июня - Международный день безопасности на железнодорожных переездах.

10 июня 2021 г.

Впервые Международный день безопасности на переездах состоялся 25 июня 2009 года. Он был учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности. 

В Клинцах организаторами и участниками профилактической акции на железнодорожном переезде стали ст. инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский» капитан полиции Татьяна Користа, начальник участка ПЧ 55 Сергей Крайнов, начальник отдела внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и СМИ Клинцовской городской администрации Александр Гайченко.

Водителям вручили памятки и листовки  с напоминанием как нужно вести себя на железнодорожном переезде. Цель акции – привлечь внимание водителей транспортных средств к вопросам повышения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Чаще всего ДТП происходят на нерегулируемых переездах, где водители, не убедившись в безопасности, пытаются проехать перед близко идущим поездом.

 

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде водителю следует соблюдать несколько основных правил:
- прежде всего, следует не забывать про дистанцию между транспортными средствами;
- не ослепляйте светом фар водителей встречных транспортных средств, чтобы они своевременно увидели, если на светофоре перед переездом включатся красные сигналы;
- при вынужденной остановке на переезде немедленно высадите людей и примите меры для освобождения переезда.