Новости /

Жители Брянщины начали получать первые выплаты по переданным ПФР мерам соцподдержки

18 января 2022 г.

 

Жители Брянщины начали получать первые выплаты по переданным ПФР мерам соцподдержки 

Это досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному графику происходит в феврале.

Напомним, с 2022 года Отделение ПФР по Брянской области предоставляет жителям региона ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты.

Переданные Фонду меры соцподдержки сегодня получают разные категории граждан, в числе которых:

-неработающие граждане, имеющие детей;
-лица, подвергшиеся воздействию радиации;
-реабилитированные лица;
-инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
-военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Полный перечень мер социальной поддержки размещен на сайте ПФР.

Важно отметить, что меры поддержки, которые возложены на Пенсионный фонд с этого года, охватят около четырехсот тысяч жителей области. При этом брянцам, получающим ежемесячные выплаты,   не нужно никуда обращаться, чтобы продолжать получать ранее назначенные пособия – переход был осуществлен автоматически.

Если же гражданин имеет право на эти пособия, но ещё не воспользовался им, или же это право возникло после 1 января 2022 года, то ему необходимо будет обратиться в клиентскую службу ПФР предварительно записавшись на приём. 

Первые выплаты через ПФР по переданным мерам соцподдержки  жители Брянской области начали получать с 15 января. Они поступили тем, кто получает пособия через почтовые отделения.  Это  досрочная доставка  за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. С 17 января средства  начали  поступать и тем,  кому деньги зачисляются на счет в банке.

В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по графику, по которому согласно закону, пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов соцзащиты, можно в будние дни через Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами: 8-800-600-0000 (звонок бесплатный).