Новости /

Годовщина Чернобыльской трагедии

26 апреля 2021 г.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В зоне заражения оказалась значительная часть Брянской области, в том числе и наш город Клинцы. Большая часть населения по-прежнему продолжает проживать в зоне радиоактивного загрязнения. Тысячи россиян заплатили жизнью и здоровьем за то, чтобы мы все могли жить, не думая о последствиях .

Сегодня, у памятника ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭСклинчане чествуют наших земляков-ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вспоминают тех, кто погиб от последствий ликвидаций ядерной катастрофы.

Медалью «За вклад в развитие города Клинцы» (посмертно) награжден Виктор Шлык, который с 1990 года до 2017 являлся председателем  Клинцовского отделения «Общественной организации «Союз Чернобыля» России». Виктор Васильевич принимал непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Многие года вел большую, общественную работу, направленную на помощь и поддержку ликвидаторам, на сохранение льгот жителям проживающим на загрязненных радиацией территориях Брянской области. Медаль вручена сыну Андрею Шлыку.

В этот день искренние слова благодарности  за героизм, мужество, высокий профессионализм  и самоотверженность в служении Родине адресованы ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.
В торжественной обстановке глава города Олег Шкуратов и глава городской администрации Сергей Евтеев, а также председатель правления  Клинцовской городской организации  «Союз Чернобыль» Анатолий Рословец  вручили награды ликвидаторам и клинчанам, которые оказывают помощь чернобыльцам в решении актуальных вопросов.

Руководители города, депутаты Брянской областной Думы, Клинцовского городского Совета народных депутатов, члены Партии «Единая Россия», жители города  возложили цветы к памятнику и почтили минутой молчания память Героев, которые не жалея своих сил и здоровья спасли страну и весь мир от ядерного взрыва.