15 июля 2021 г.

Аномально жаркая погода прочно обосновалась как во всей Брянской области, так и на территории г. Клинцы и Клинцовского района. А это значит, что значительно вырос риск несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон.

С начала года в Брянской области уже зарегистрировано 7 случаев выпадения детей из окон, один из них — со смертельным исходом.

Печальная статистика свидетельствует, что основными причинами падений является легкий доступ детей к окнам, недостаточный контроль со стороны взрослых, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна. Москитные сетки дают ложную уверенность в своей надежности. Однако достаточно надавить на них, чтобы они выпали.

Отдел надзорной деятельности по г. Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области напоминает правила, которые помогут избежать трагедии:

— Открывая окна в квартире, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

— Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире — малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

— Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

— Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не распахивайте его более чем на 10 сантиметров, поставьте ограничители.

— Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, в результате, может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша!

— Установите средства детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна. Ребенку хватает всего несколько секунд, чтобы открыть окно!

— Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

Чтобы избежать беды — сделайте ваше окно безопасным, ведь жизнь наших детей бесценна!