11 февраля 2021 г.

11 февраля 2021 года инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по по г. Клинцы и Клинцовскому району Главного управления МЧС России по Брянской области во взаимодействии с работниками ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района»  проведи проверку работоспособности автономных дымовых пожарных извещателей с GSM-модулем (АДПИ), установленных в домовладениях многодетных семей, а также проверку действий дежурных сотрудников ЕДДС по отработке сигнала при их сработке.

Мероприятия проведены с целью повышения уровня эффективности предупреждения гибели граждан и минимизации материального ущерба в случае возникновения пожара. В процессе занятий в домах граждан представитель спасательного ведомства производил сработку АДПИ путем искусственного задымления, в результате чего извещатель подавал звуковой сигнал и передавал посредством телефонной связи информацию в единую дежурную диспетчерскую службу и собственнику домовладения. Далее инспектор уделил особое внимание правильности оперативных действий персонала единой дежурно – диспетчерской службы по предотвращению чрезвычайной ситуации согласно алгоритма. Тренировка прошла успешно и без замечаний. Также в конце мероприятий инспектор ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Артем Батуро провел с жильцами домовладений противопожарный инструктаж и вручил им актуальные памятки с правилами пожарной безопасности, напомнили о важности их соблюдения.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) - это специальное устройство, предназначенное для своевременного определения задымления и подачи сигнала тревоги в случае возникновения очагов возгорания. Принцип работы АДПИ достаточно прост и в то же время является очень действенным. Благодаря тому, что устройство «находится на боевом посту» круглосуточно, даже в случае возникновения пожара глубокой ночью, прибор выступит своего рода "будильником безопасности".