Отдел экономической политики и муниципальных закупок

30 марта 2022 г.

Клинцовская городская администрация информирует, что в рамках реализации антикризисных мер, направленных на поддержку импортозамещения, Минпромторгом России по поручению Правительства Российской Федерации запущен новый онлайн сервис «Биржа импортозамещения».

Новый онлайн-сервис запустил Минпромторг РФ при участии электронной торговой площадки Газпромбанка (ЭТП ГПБ) и Агентства по технологическому развитию. Работает биржа на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

Биржа является площадкой по организации прямого взаимодействия между российскими производителями и заказчиками отечественных аналогов зарубежной промышленной продукции, позволяя сформировать новые производственные цепочки и обеспечить непрерывную работу предприятий в условиях санкций.

На этой площадке заказчики смогут размещать запросы на закупку товаров отечественного производства, а поставщики — предлагать свои цены и аналоги продукции, оказавшейся под санкциями, причем без дополнительных затрат, согласований и посредников.

Преимуществом импортозамещающей биржи являются; широкая база поставщиков, развитая экосистема цифровых продуктов, проверка поставщиков и товаров на соответствие требованиям заказчика, автоматическая рассылка приглашений к торгам, а также дополнительные финансовые сервисы (включая банковскую гарантию, факторинг, лизинг).