Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Вниманию руководителей организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, пивом и пивными напитками.

29 августа 2012 г.

На сайте Правительства Российской Федерации (http://правительство.рф/) опубликовано Постановление от 9 августа 2012 г. №815 «О представлении деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, об использовании производственных мощностей» С данным постановлением можно ознакомиться по адресу http://правительство.рф/gov/results/20165/

На сайте федеральной службы по регулированию алкогольного рынка размещено следующее сообщение.
В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) организации, осуществляющие производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их производства и (или) оборота.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона 171-ФЗ прием деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществление государственного контроля за их представлением относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального закона 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, представляют в электронной форме копии деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти.

С целью оптимизации процесса приема деклараций, Росалкогольрегулирование открывает функционал «Предварительного приема деклараций». Функционал позволит подать декларацию, пройти форматно-логический контроль и на момент открытия официального периода декларирования сдать проверенные файлы деклараций.

Управление потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области рекомендует организациям, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, пивом и пивными напитками ознакомится с функционалом «Предварительного приема деклараций».

Данный функционал доступен организациям, индивидуальным предпринимателям создавшим личный кабинет на Web ресурсе http://r32.alcolicenziat.ru/

Инструкция по предварительной подаче деклараций:
http://www.fsrar.ru/files/Инструкция1212.pdf/