Отдел экономической политики и муниципальных закупок

01 ноября 2012 г.

Клинцовская городская администрация напоминает о том, что в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности в уполномоченный в соответствующей сфере деятельности орган государственного контроля.
Статья 8 Закона № 294-ФЗ содержит перечень видов предпринимательской деятельности, которые носят обязательный уведомительный характер. Так, одними из видов предпринимательской деятельности, которые включены в данный перечень, являются предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания; предоставление бытовых услуг; предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания; розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами); оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами); предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом и т.д.).
Форма уведомления о начале предпринимательской деятельности утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».