Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Рекомендации Роспотребнадзора как правильно выбрать праздничный наряд на Новый Год ребенку.

16 декабря 2019 г.

      Приближается пора новогодних праздников. При выборе новогоднего праздничного наряда ребенку необходимо быть предельно внимательными. Красиво одеть   ребенка на новогодний утренник хочется любому родителю.
На сегодняшний день выбор детских новогодних костюмов огромен, наряд без проблем можно приобрести в различных магазинах, в т.ч. в сети Интернет. Однако среди множества вариантов необходимо выбрать тот новогодний костюм, который будет нравиться и вам, и ребенку. Важно, чтобы наряд для утренника должен быть безопасен для ребенка и его окружения.
Гигиеническая безопасность детской одежды оценивается комплексом гигиенических показателей, таких как интенсивность запаха, воздухопроницаемость, гигроскопичность, напряженность электростатического поля и другие.
При покупке новогодних костюмов родителям необходимо ознакомится с маркировкой. Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТРТС 007/2011) предусмотрено, что маркировка детской одежды должна иметь следующую информацию:
•    название изделия и вид;
•    размер изделия;
•    информацию о материалах, из которых оно сделано, с указанием процентного соотношения (например: хлопок — 90 %, эластан — 10 %), отдельно для верха и для подкладки, если она есть;
•    товарный знак (при его наличии);
•    единый знак обращения на рынке;
•    наименование страны, где изготовлена продукция;
•    наименование и местонахождение изготовителя;
•    дата изготовления;
•    символы по уходу.
Родитель вправе потребовать, а продавец обязан предоставить товарно-сопроводительную документацию на детский новогодний костюм, содержащую сведения о наличии документа, подтверждающего качество и безопасность продукции (сертификат соответствия или декларация о соответствии).
Костюм должен подходить по размеру. Новогодний наряд не должен вызывать перегрева или переохлаждения. Различные детали костюмов не должны давить или натирать кожу ребенка. Позаботьтесь, что те части костюма, которые соприкасаются с телом, были из натуральных материалов: синтетика может вызвать аллергию у ребенка. Костюм не должен иметь химического запаха и оставлять следов краски. Обращайте внимание на качество швов: они должны быть ровными и гладкими, резинки и застежки защищены внутренней планкой, которая предотвращает натирание кожи.
Не важно, какой вариант вы выберете, необходимо помнить, что костюм должен быть не только красивым и оригинальным, но и комфортным и практичным.
При  выявлении нарушений при реализации новогодних подарков и нарядов  для новогодних утренников   Вы можете обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах любым доступным способом (Брянская область, г.Клинцы, ул. Скоробогатова, д.7а или на горячую линию по тел. 84833655097, 84833655096, 84833655093, 84833655696, 84833655567, 84833658187