Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Новости отдела /

Академия доступной среды: вебинары на тему доступной среды, онлайн курсы для самостоятельного обучения с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

27 августа 2020 г.

            В настоящее время в связи с необходимостью поддержки
маломобильных групп населения и оказания помощи представителям
старшего поколения, ветеранам, в том числе людям с инвалидностью, а также в связи с переходом в дистанционный режим работы и образовательных мероприятий, информируем Вас о дистанционных форматах обучения на Информационном портале Академия доступной среды: вебинары на тему доступной среды, онлайн курсы для самостоятельного обучения с получением удостоверения о повышении квалификации государственного образца.
    Предложенные онлайн форматы позволят реализовать план
мероприятий по повышению показателей доступности для инвалидов
объектов и услуг согласно утвержденным планам на 2020 год независимо от ограничений на проведение очных форматов мероприятий.
    Портал Академии позволяет каждому слушателю пройти обучение
самостоятельно и дистанционно. Для этого необходимо зайти на официальный сайт портала по адресу http://академия-дс.рф/ и пройти регистрацию, либо написать на почту [email protected] для заключения договора на корпоративное обучение группы сотрудников.
Компетенции, связанные с основами общения с маломобильными
гражданами, навыки оказания ситуационной помощи и сопровождения людей с инвалидностью с разными нозологиями способствуют повышению эффективности коммуникаций данным уязвимым группам, а также способствуют повышению уровня информированности среди представителей объектов торговли и услуг о нормах и правилах по созданию доступной среды как в части пространственных решений, оборудования объекта ассистивными устройствами и коммуникации персонала.
     Также информируем Вас о законодательных изменениях в сфере
создания условий доступности для людей с инвалидностью объектов и услуг. Принят Федеральный закон от 18.03.2020г No56-ФЗ «О внесении изменений в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», по которому увеличены штрафы для объектов сферы услуг до 500 000 рублей за отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничения жизнедеятельности, или его возрастом.

Приложение 1. Предложение по реализации комплексного обучения
сотрудников сферы торговли, общественного питания и бытового
обслуживания основам взаимодействия с людьми с инвалидностью на 3 л.
Приложение 2. Справка об Автономной некоммерческой организации
дополнительного профессионального образования «Центр обучения
профессионалов здравоохранения» и «Академии доступной среды» на 2 л.