Отдел экономической политики и муниципальных закупок

15 декабря 2020 г.

Парфюмерно-косметическая продукция - вещество или смеси веществ, предназначенные для нанесения непосредственно на внешний покров человека (кожу, волосяной покров, ногти, губы и т.д.) или на зубы и слизистую оболочку полости рта с единственной или главной целью их очищения, изме-нения их внешнего вида, придания приятного запаха, и/или коррекции запаха тела, и/или их защиты, и/или сохранения в хорошем состоянии, и/или ухода за ними.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 г. №55 парфюмерно-косметические товары надлежащего качества не подлежат обмену или возврату.

Поэтому, покупая парфюмерно-косметические товары, необходимо помнить, что вернуть их в ма-газин можно только при наличии недостатков либо если Вам при покупке (т.е. в момент заключения договора) не предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

Какая информация должна быть доведена до потребителя при покупке парфюмерно-косметической продукции?

В соответствия с Законом РФ от 07.02.1992 г.

№ 2300-1 «О защите прав потребителей (далее Закон РФ № 2300-1) потребителю должна быть предо-ставлена необходимая и достоверная информация о товарах, обеспечивающая возможность их пра-вильного выбора.

Информация для потребителя, предоставляемая непосредственно с изделием на упаковке, этикет-ке, ярлыке, открытке, листе - вкладыше, должна содержать сведения:

· о наименовании парфюмерно-косметической продукции;

· о назначении парфюмерно-косметической продукции;

· о наименовании изготовителя и его местонахождении (юридический адрес, включая страну);

· о наименовании и местонахождении организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства - члена Таможенного со-юза;

· о сроке годности;

· о входящих в состав ингредиентах;

· об ограничениях (противопоказаниях) для применения;

· о способах и условиях хранения и др.

Информация о парфюмерно-косметической продукции предоставляется на государственном языке государств - членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции. Причем наименование изготовителя, местонахождения изготовителя и название продукции могут быть написаны с использованием букв латинского алфавита. Страна проис-хождения парфюмерно-косметической продукции приводится на государственном, официальном языке государств - членов Таможенного союза, в которых осуществляется реализация парфюмерно-косметической продукции.

Список ингредиентов может быть представлен в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов с использованием букв латинского алфавита.

 

Что такое срок годности парфюмерно-косметической продукции?

Срок годности - период, по истечении которого парфюмерно-косметические товары становятся непригодными для использования по назначению.

Срок годности устанавливает изготовитель парфюмерно-косметических товаров, который обязан гарантировать соответствие изделия требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, а также сохранность потребительских свойств при соблюдении условий хранения.