|
Документы / Другие документы / к 70 лет Победы ВОВ
![]() В связи празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в ГБУ КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района проводиться Всероссийская акция «Ветеранам глубинки - народное внимание и заботу». В рамках акции в отделениях социальной помощи на дому участникам, инвалидам, вдовам ВОВ оказывают бесплатно услуги по уборке домов, придворовых территорий , захоронений и тд. Не обошли вниманием вдову участника войны Юркину Ираиду Григорьевну. Я посетила её дома, где в беседе узнала о её трудной, но интересной жизни. Юркина Ираида Григорьевна родилась в Клинцах в многодетной семье в 1928 году. Когда началась Великая Отечественная война, она была ученицей СОШ №5. «Сестра была замужем за военным, её муж решил нас эвакуировать»,- рассказывает Ираида Григорьевна. «Немцы уже заняли Гомель, и самолет-разведчик кружил над Клинцами, стрелял и бросал бомбы. Муж сестры приказал бежать в лес, но путь лежал через сточную канаву. Чтобы выжить нам пришлось спрятаться в сточной канаве. Я выжила, но обгорели глаза, зрение восстановилось, но не полностью. Нашу семью эвакуировали в Чкаловскую область село Кирсановка. Когда мы бежали мы оставили в доме всё : мебель, одежду, посуду…Нам обещали, что через две недели мы вернемся домой, но домой пришлось вернуться только через несколько лет после освобождения г.Клинцы от немецко-фашистких захватчиков». После окончания войны Ираида Григорьевна окончила школу и поступила в Новозыбковский педагогический институт. В молодости писала картины и мечтала стать писателем, но всю свою жизнь она посвятила детям. Сорок лет отработала в школе учителем русского языка и литературы. «Сначала я работала в школе №1, встречала с букетом цветов Юрия Гагарина, когда он приезжал в Клинцы, - вспоминает Ираида Григорьевна, - а закончила свою трудовую деятельность в школе №2». В 18 лет Ираида Григорьевна познакомилась со своим будущим мужем - бывшим партизаном, военным врачом. Его перевели из г. Брянска в Клинцовскую городскую тюрьму начальником санитарной части, закончил он свою карьеру в звании майора, заместителем начальника МВД г.Клинцы. Тридцать лет они прожили вместе. После войны пришлось быт обустраивать заново. Было тяжело, но вместе они преодолели все трудности. У них родился замечательный сын Юрий. Но так сложилась судьба, что 1978 году не стало мужа, в 1999 –сына. «Когда я осталась одна, моя бывшая ученица посоветовала обратиться в Центр социального обслуживания, где мне помогут и дадут в помощь социального работника. Около двадцати лет я нахожусь на социальном обслуживании. Моя помощница Новикова Людмила Николаевна, окружила меня заботой и вниманием. Я очень благодарна за помощь, которую мне оказывает Центр».
Зав. отделением на дому Т. Савченко
|













































