Разъяснение законодательства

07/11/2023

Основания помещения ребенка в организацию для детей-сирот

В соответствии с ч. 1 ст. 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации к организациям для детей-сирот относятся образовательные, медицинские организации и организации, оказывающие социальные услуги, в которые помещаются под надзор дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

06/11/2023

Вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве

26.10.2023 года вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве, который сохраняет в ведении Президента РФ только прием в гражданство в исключительном порядке.

02/11/2023

Установлен новый порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации

К техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида (специальные средства для самообслуживания, ориентирования, общения и обмена информацией, обучения и образования, протезные изделия).

01/11/2023

Минтруда России утвердило правила организации сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов I и II групп трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемой с помощью других лиц

В соответствии с положениями Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда, в частности, путем резервирования рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов.

31/10/2023

Принят закон о гаражных объединениях

Федеральным законом от 24.07.2023 № 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вводятся понятия «гаражный комплекс», «гараж» и «территория гаражного назначения».

Страница: 1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...  50