06/05/2016

 

Хайкина Ида Павловна родилась в 21 мая  1924 г. в г. Почепе Смоленской области, сейчас Брянской области, в многодетной семье, отец - работал сапожником, мать- домохозяйка.

Когда началась война, отца призвали на фронт, а Иде  с матерью и тремя малолетними братьями и сёстрами, необходимо было срочно эвакуироваться, так как они были еврейской семьёй. С помощью родственников, оставив почти все свои вещи, прихватив только самое необходимое, за сутки они выехали в восточном направлении.

 Ида Павловна во время войны жила и работала в г. Каканд Узбекской ССР в госпитале санитаркой. Годы войны вспоминает со слезами на глазах, так как у неё была универсальная  группа крови, приходилось  постоянно отдавать свою кровь, тем самым спасая раненых. Тяжело было с едой, питались картофельной шелухой, спасал паёк санитарки, благодаря которому многодетная семья выживала.  

Со своим мужем- Ефимом Наумовичем, 1927 года рождения ,познакомилась  после войны в городе Клинцы. Устроилась работать на фабрику имени Коминтерна, где проработала  28 лет.   Директором  в то время был Ильин Николай Андреевич. Благодаря ему, Ида Павловна получила квартиру, где воспитала своих двоих детей. На жизненном пути у  Иды Павловны всегда попадались умные, толковые, добрые люди. Скоро Ида Павловна отметит свой  92-й день рождения. За многолетний и добросовестный труд,  Ида Павловна награждена множественными грамотами, является труженицей тыла и ветераном ВОВ Брянской области.

«Когда я осталась  одна, соседи  посоветовали обратиться в Центр социального обслуживания, рассказывает Ираида Павловна,  где  мне помогут и дадут в помощь социального работника.   Несколько  лет я нахожусь на социальном обслуживании. Моя помощница Крюкова Ольга Валентиновна, окружила меня заботой и вниманием. Я очень рада, что существует такая служба, которая помогает таким одиноким людям, как я».

 

Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Комплексный центр социального обслуживания населения г.Клинцы и Клинцовского района / Твори добро /