|
Муниципалитет / Учреждения / Роспотребнадзор / роспотребнадзор информирует / Роспотребнадзор информирует о заболеваемости гриппом и ОРВИ в г.Клинцы и мерах по профилактике гриппа![]() Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в городе на 40 неделе 2022 года (с 03.10. по 09.10.) снизилась значительно. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость респираторными инфекциями снизилась на 6,3%. Эпидемический порог заболеваемости среди общего населения превышен на 35,4%. Случаев гриппа не зарегистрировано. Превышение эпидемического порога на 76,9% зарегистрировано среди взрослого населения, превышения эпидемических порогов зарегистрированы среди детей в возрасте от 0 до 2-х лет на 25,1%, среди детей от 3-х до 6 лет на 1%. Среди школьников превышения эпидемических порогов не зарегистрированы. В лечебно-профилактических учреждениях города продолжается вакцинопрофилактика гриппа детского и взрослого населения. Вакцинация против гриппа - это единственный надежный и безопасный способ уберечь себя и свое окружение от этого заболевания. Проведение вакцинации способствует формированию иммунитета к инфекции более чем у 90% привитых, снижает риск развития тяжелых осложнений, связанных с гриппом – пневмонии, миокардита, пиелонефрита и т.д.
Позаботьтесь о своём здоровье! Сделайте прививки против гриппа! Чтобы обезопасить себя от заражения острыми респираторными заболеваниями, в местах скопления людей необходимо носить защитную маску. Крайне важно правильно ее носить: 1.- маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; 2. - старайтесь не касаться маски, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством; 3. - влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; 4. - не используйте вторично одноразовую маску; 5.- использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы. При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску следует немедленно снять. После снятия маски необходимо незамедлительно и тщательно вымыть руки. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит. Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от респираторных заболеваний. Кроме ношения маски необходимо соблюдать все возможные профилактические меры. Муниципалитет / Учреждения / Роспотребнадзор / роспотребнадзор информирует / |











































