Отдел экономической политики и муниципальных закупок

Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Малый бизнес / Меры государственной поддержки /

Программа поддержки быстрорастущим высокотехнологичным, инновационным субъектам МСП («газелям»)

  02/02/2023

Паспортом национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы», утвержденным президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, предусмотрены мероприятия, направленные на оказание поддержки инновационным, высокотехнологичным субъектам малого и среднего предпринимательства (программ поддержки «газелей»).

В этой связи АО «Корпорация «МСП» открыт прием заявок быстрорастущих инновационных, высокотехнологичных субъектов малого и среднего предпринимательства на включение в программу поддержки «газелей».

Программа поддержки «газелей» предусматривает:

  • обеспечение финансирование проектов;
  • доступ к закупкам крупнейших заказчиков;
  • оказание имущественной, консультационной, правовой и иной поддержки. К рассмотрению принимаются заявки компаний, соответствующих следующим основным критериям:
  • компания является субъектом малого и среднего предпринимательства;
  • компания осуществляет деятельность не менее 3 лет;
  • среднегодовой темп роста выручки компании за 3 последних года составляет не менее 20 %;
  • вид деятельности компании соответствует приоритетным отраслям. Полный перечень кодов ОКВЭД находится по адресу: https://corpmsp.ru/bankam/programma_stimulir/.
  • компания имеет документы, подтверждающие ее права на результаты интеллектуальной деятельности.

Подробная информация и ссылка на подачу заявки на участие в указанной программе представлены на https://innov.corpmsp.ru.

Также с 2022 года АО «Корпорация «МСП» была запущена программа кредитования инновационных субъектов МСП по льготной ставке в соответствии постановления Правительства РФ от 25 марта 2022 года № 469. В рамках нее предусмотрено предоставление кредитов инновационным субъектам МСП по ставке не более 3% за счет субсидирования ее части из федерального бюджета.

Кредитные средства по данной программе предоставляются субъектам МСП на инвестиционные цели или пополнение оборотных средств, в объеме до 500 миллионов рублей на срок до 3 лет.

При этом заемщик должен соответствовать следующим требованиям:

  • Иметь результаты интеллектуальной деятельности
  • Осуществлять деятельность в приоритетных отраслях, предусмотренных постановлением
  • Иметь годовой объем выручки от 100 миллионов рублей и совокупный среднегодовой темп роста выручки (CAGR) за 3 последних года не менее 12%.

При этом в соответствии с постановлением отнесение заемщика к высокотехнологичным инновационным субъектам МСП осуществляется АО «Корпорация МСП» с привлечением независимых экспертных организаций.

На данный момент формируется перечень проектов субъектов МСП на 2023 год.

Если вы подходите под указанные выше критерии и хотите участвовать в одной из предложенных программ, обращайтесь департамент экономического развития Брянской области по телефону 8 (4832) 66-48-47.

 

Администрация / Отделы администрации / Отдел экономической политики и муниципальных закупок / Малый бизнес / Меры государственной поддержки /