Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

О принятии нотариусом имущества на депонирование

  25/05/2018

В силу положений Федерального закона от 23 мая 2018 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в статью 327 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 1 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" с 1 июня 2018 года, если нотариусу будут переданы на депонирование движимые вещи (включая наличные деньги, документарные ценные бумаги и документы), безналичные денежные средства или бездокументарные ценные бумаги на основании совместного заявления кредитора и должника,- к таким отношениям будут применяться правила о договоре условного депонирования (эскроу), поскольку иного не предусмотрено законодательством о нотариате и нотариальной деятельности.

В этих целях ст. 327 Гражданского кодекса будет дополнена новым п. 4, а положение, согласно которому соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса, утратит силу (п. 1.1 ст. 327 ГК РФ).

Федеральным законом от 23 мая 2018 г. № 119-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"разграничиваются случаи принятия нотариусом имущества по различным основаниям . Вводится норма, согласно которой денежные средства, находящиеся в депозите нотариуса более 10 лет со дня их внесения на публичный депозитный счет нотариуса и не востребованные должником или кредитором, передаются нотариусом в федеральную казну на основании распоряжения нотариуса.

Помимо этого, устанавливается стоимость услуг нотариуса, принимающего на хранение денежные средства, которая составит 1,5 тыс. руб. 

Кроме того, с 1 июня российские банки, величина собственных средств (капитала) которых будет составлять не менее чем 20 млрд руб., не будут вправе отказать в заключении договора публичного депозитного счета нотариусу, службе судебных приставов, суду и иным органам или лицам, которые могут принимать денежные средства в депозит.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /