Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /

МКУ"УГОЧС г.Клинцы Брянской обл." предупреждает

  30/03/2015

В Брянской области 31 марта и 1 апреля будет продолжать действовать оперативное предупреждение об ухудшении погоды

 

Действие оперативного предупреждения об ухудшении погодных условий, переданного на 28-30 марта  продлевается на 31 марта и 1 апреля.

На территории области ожидается облачная погода, временами осадки, в виде мокрого снега и дождя, ночью местами гололед, налипание мокрого снега, на дорогах гололедица. Ветер юго-восточный 10-15 м/с, днем  местами до 18 м/с. Температура воздуха ночью от 2 мороза до 3 тепла, днем 1-6 тепла.

В результате данных погодных условий возрастает вероятность возникновения ЧС, связанных с обрывом линий связи и электропередач, нарушением в работе транспорта и жилищно-коммунальных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий, обрушением крыш зданий различного назначения, падения слабо укрепленных конструкций.

В этот период необходимо: 
- соблюдать осторожность при передвижении; 
- при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями; 
- ограничить проведение работ на открытом воздухе и на высоте; 
- быть осторожными, обходя оборванные провода.

Чтобы не получить серьёзную травму, находясь на природе при гололёде или гололедице, нужно соблюдать очень простые правила. Внимательно слушайте прогноз погоды: как правило, в нём всегда сообщают о гололёде или гололедице. Лучший способ сохранения равновесия на скользкой поверхности — использование обуви с металлическими набойками или обуви с ребристой подошвой. Скольжение своей любимой обуви вы можете уменьшить в домашних условиях сами. Для этого наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву.

По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно.

Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Наступайте на всю ступню, ноги слегка расслабьте в коленях, а в руках по возможности не держите никаких предметов. Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равно­весие, балансируя руками. Чтобы избежать серьёзных травм, нужно научиться группироваться при падении. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения.

Если, несмотря на все предосторожности, вы всё-таки получили тяжёлую травму, немедленно обратитесь к врачу.

 Обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», «112».

 

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /