02/06/2015

           ЛЕТНИЙ ОТДЫХ БЕЗ ОПАСНОСТИ

     Вот и  закончился учебный год,  школьники отправляются отдыхать и набираться сил на летних каникулах. 1 июня свои двери для ребят распахнули загородные оздоровительные лагеря и санатории. Отдых отдыхом, но не стоит забывать и том, что в течение летней оздоровительной кампании  дети и обслуживающий персонал могут столкнуться с различными непредвиденными ситуациями. Именно поэтому повышенное внимание во время отдыха ребят следует уделять вопросам безопасности.

Лето – это, наверное, самое любимое время года для каждого, особенно, для детей. Для них это пора, когда не надо думать об уроках, а можно просто отдыхать. Однако и в это беззаботное время нельзя забывать о правилах безопасного поведения, ведь именно сейчас у детей много свободного времени, когда контроль над их поведением со стороны взрослых ослабевает, и они предоставлены сами себе.

                 Взрослые, не забывайте напоминать детям о правилах  пожарной безопасности,  так как  летом дети проводят больше времени без присмотра взрослых, а поэтому в случае пожара нужно уметь действовать быстро и правильно: сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону — 01 (с мобильных телефонов – 112). Вызывая пожарных, необходимо быть готовым сообщить диспетчеру службы «01» важные сведения: название улицы, номер дома и этажа, где произошел пожар, место пожара (квартира, чердак, подвал, коридор, свалка около дома). После этого следует незамедлительно покинуть помещение, а если есть задымление, то для защиты органов дыхания использовать полотенце, платок или любой кусок материи.

     Следует обратить  внимание, что в школах, магазинах и других учреждениях установлена автоматическая пожарная сигнализация, и если она сработала, то следует незамедлительно покинуть помещение, а не прятаться – так пожарным будет легче справиться с огнем, ведь самое главное для них — найти людей и вывести их из горящего здания.

Неосторожное обращение с огнем и электроприборами занимает не последнее место среди детского травматизма. Наиболее распространенными случаями пожаров, возникающих по причине детской шалости, являются игры со спичками, разведение костров, поджог горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. А места для совершения подобных «подвигов» дети нередко выбирают самые неподходящие: квартиры, чердаки, дворы, лестничные площадки, подвалы. И чтобы избежать всех этих неприятностей, которые могут иметь самые плачевные последствия, сотрудник ГПН еще раз напомнил детям правила пожарной безопасности и призвал неукоснительно соблюдать их.

Специалист ГО   МКУ "УГОЧС

г.Клинцы   Брянской обл."                   В.И.Козлова                                              

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /