Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /

При заготовке сена помните о пожарной безопасности!

  23/07/2015

При заготовке сена помните о пожарной безопасности!

Ежегодно в период полевых работ огнеборцы вступают в борьбу с пожарами, возникшими в результате возгорания сена, зерна и грубых кормов. Такие пожары наносят большой материальный ущерб, поэтому сейчас очень важно вспомнить о правилах пожарной безопасности.

Наиболее частыми причинам возгораний на объектах сельскохозяйственного назначения обычно являются:

- неосторожное обращение с огнём;

- нарушения технологического процесса производства;

- неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.

Чтобы заготовленные корма и сельхоз культуры не были уничтожены огнём, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Хранить запасы грубых кормов разрешается только в пристройках (встройках), отделенных от зданий ферм глухими негорючими стенами (перегородками). При этом пристройки должны иметь выходы только непосредственно наружу.

Стога, навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 метров до линий электропередач, не менее 20 метров - до дорог и не менее 50 метров - до зданий и сооружений.

Площадки для размещения стогов, а также пары стогов или штабелей необходимо опахивать по периметру полосой шириной не менее 4 метров. Расстояние от края полосы до стога, расположенного на площадке, должно быть не менее 15 метров, а до отдельно стоящего стога - не менее 5. Площадь основания одного стога не должна превышать 150 квадратных метров, а штабеля прессованного сена (соломы) - 500 квадратных метров.

Противопожарные расстояния между кварталами (в квартале допускается размещение 20 стогов или штабелей) должно быть не менее 100 метров.

При обнаружении возгорания сена, необходимо немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону «101» и принять все возможные меры по предотвращению распространения огня.

Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Статьи /