Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

  17/02/2022

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Предоставление населению права на бесплатную юридическую помощь в вопросах трудоустройства, создание программы льготного кредитования молодежи, обеспечение жильем молодых специалистов по договорам социального найма – такие меры были предложены экспертами МГЮА им. О.Е. Кутафина для решения проблем, с которыми сталкивается молодое поколение на российском рынке труда. В частности, речь идет о незащищенности граждан от 18 до 25 лет в вопросах трудоустройства, низкой оплате труда молодежи, медленных темпах развития молодежного предпринимательства, отсутствии мер по стимулированию работодателей, трудоустраивающих молодых специалистов, а также других факторах, препятствующих успешному построению карьеры указанной категории населения. На официальном сайте1 Госдумы отмечается, что разработанные предложения будут рассмотрены Комитетом по молодежной политике (далее – Комитет) и учтены при формировании законопроектов.

Председатель Комитета Михаил Киселев, в свою очередь, подчеркнул важность нескольких обозначенных тем: жилищный вопрос для молодых семей и специалистов и необходимость совершенствования существующих служб занятости, которые, по его мнению, на настоящий момент не пользуются большой популярностью у молодежи. Также депутат предложил создать службу юридической помощи, которая бы оказывала консультации населению.Участники встречи отметили ранее предпринятые меры в указанной области. В частности, утверждение Долгосрочной программы содействия занятости молодежи до 2030 – с предусмотренным ею задачами и мероприятиями можно ознакомиться по ссылке. Помимо этого, была запущена всероссийская программа поддержки молодежного предпринимательства, охватывающая сферы профессиональной ориентации, поддержки идей и уже сложившихся бизнес-проектов. Информация о ней представлена на сайте www.rosmolcenter.ru.

https://www.garant.ru/news/1528407/

Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации / Новости труда /