Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Новости /

социальная акция «Забота и внимание ветеранам»

18 апреля 2017 г.

Традиционно в канун празднования 9 мая для ветеранов Великой Отечественной войны проводится социальная акция «Забота и внимание ветеранам». Как правило, ветераны, которым предоставлялись бесплатно социально-бытовые услуги в рамках акции, это ветераны, находящиеся на социальном обслуживании на дому. В этом году департамент семьи, предложил провести акцию с привлечением волонтёров. Срок проведение акции с 27 марта по 27 апреля 2017 года.

Волонтёрский отряд Клинцовского индустриально-педагогического колледжа был создан 16 декабря 2016 года и представляет собой добровольное объединение студентов, которые желают бескорыстно выполнять работу по благоустройству памятных мест города, оказывать поддержку разным категориям населения: ветеранам, инвалидам, детям, пенсионерам.

6 апреля волонтёрский отряд совместно со специалистами ГБУ «КЦСОН г. Клинцы и Клинцовского района» посетили одинокого ветерана ВОВ, состоящего на обслуживании  и оказали ей помощь по уборке дома и территории.

Чайка Ефросинья Савельевна родилась в 1931 году селе Николаевка Семёновского района Черниговской области. В семье было трое детей, когда началась война отца, забрали на фронт, больше она его не увидела, мать получила похоронку. «Наш дом находился на краю села – рассказывает Ефросинья Савельевна – когда пришли немцы нас они не трогали, обходили наш дом, потому что, он стоял возле самого леса, наверно боялись партизан. А вот гости из леса приходили каждый день, им нужна была еда, мама готовила всегда лишний горшок. А когда стали наступать наши солдаты, перед самым уходом немцы  спалили деревню». После освобождения начался труд в колхозе, коней не было, пахали, сеяли все руками, с 10 лет дети уже работали в колхозе. Из-за тяжёлого труда Ефросинья Савельевна получила инвалидность. И так сложилось в жизни, что не замуж не вышла, ни детей не родила. Проживает одна и состоит на обслуживании.

Ребята пообещали приходить помогать Ефросинье Савельевне теперь не только к праздникам, а регулярно, за что ветеран благодарила со слезами на глазах.