Учреждения / Прокуратура / Новости /

Прокуратура г. Клинцы выявила нарушения санитарного и трудового законодательства в деятельности пекарни

05 июля 2017 г.

Прокуратура г. Клинцы по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований санитарного и трудового законодательства в деятельности пекарни«Лепешка».

Установлено, что в нарушение требований трудового законодательства индивидуальным предпринимателем не заключен трудовой договор с пекарем, осуществляющим трудовую деятельность в пекарне.

Также установлено, что индивидуальный предприниматель не обеспечила в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда сотрудника, а также допустила к работе лицо без прохождения обязательного медицинского осмотра (срок действия медосмотра истек).

Кроме того, проверкой выявлены нарушения требований санитарного законодательства, а именно: в пекарне не осуществляется ежедневное ведение необходимой документации; в холодильнике при хранении пищевых продуктов не соблюдаются правила товарного соседства; разделочный и уборочный инвентарь не промаркированы; дезинфицирующие средства отсутствуют.

По результатам проверки в отношении предпринимателя возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда) и ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которые направлены для рассмотрения руководителю Государственной инспекции труда в Брянской области, руководителю территориального отдела Территориального управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Красногорском и Гордеевском районах.