Учреждения / Управление по делам ГОЧС г.Клинцы / Новости /

В Клинцах завершились практические мероприятия Всероссийской тренировки по гражданской обороне

03 октября 2019 г.

В Клинцах завершились практические мероприятия Всероссийской тренировки по гражданской обороне

   По всей России 1 октября стартовала ежегодная тренировка по гражданской обороне (ГО). Штабные и практические учения проходили в два этапа в течение 2-х суток.

   Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов, органами местного самоуправления и организациями. Тематика традиционна: "Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации".

        Основной целью тренировки является повышение эффективности управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и крупных пожаров. В ходе тренировки были  проверены в готовность органы управления и силы ГО всех уровней к ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий по ГО.

     1 октября прошел первый этап ежегодной Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне. Программа первого дня тренировки в нашем городе  включала оповещение и сбор руководящего состава гражданской обороны и органов местного самоуправления, постановке учебных задач и  выполнению практических мероприятий гражданской обороны.

   Согласно плана тренировки  в нашем городе были развернуты следующие элементы ГО:

  1. В ГАПОУ «Клинцовском индустриально-педагогическом колледже» проведено практическое занятие по эвакуации  населения .
  2. В СОШ № 6 был развернут пункт выдачи средств индивидуальной защиты
  3. В СОШ №8  приведен в готовность сборный эвакуационный пункт
  4. На ОАО «Клинцовском   хлебокомбинате»  - пост радиохимического наблюдения
  5. В гимназии № 1  - пункт временного размещения
  6.  МУП «Смена»  развернула  во дворе  гимназии  №1 подвижный пункт питания
  7. В  ГБУЗ «Клинцовской центральной городской больнице» - пункт  санитарной обработки  и специальная станция обеззараживания одежды
  8.  В ФФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии г.Клинцы Брянской обл.» -  звено санитарно-эпидемиологической разведки.

2 октября был проведен  второй этап тренировки.

 Возле памятника героям Отечества проводился смотр готовности сил и средств гражданской обороны, в котором принимали участие: подразделение охраны общественного порядка от МО МВД России «Клинцовский, дежурное спасательное звено аварийно-спасательного отряда МКУ «УГОЧС г.Клинцы Брянской обл.»,пожарный расчет ПСЧ-10 ,бригада скорой медицинской помощи, группа  санитарно-эпидемиологической разведки от ФФБУЗ «центр гигиены и эпидемиологии в г.Клинцы Брянской обл.», аварийно-восстановительная команда связи от Клинцовского линейно-технического цеха связи, аварийная бриггада газовых сетей от филиала АО «Газпром газораспределение Брянск» в.г.Клинцы, аварийная бригада электрических сетей от  Клинцовского СП ООО «Брянскэлектро», аварийная бригада тепловых сетей от МУП «Тепловые сети», аварийная бригада водопроводных сетей от МУП «ВКХ», бригада по восстановлению дорог от МУП «Торговые ряды», ГБУ Брянской области «Клинцовская райветстанция».

 

  В ходе проведенной тренировки  все развернутые объекты ГО и привлекаемые формирования были готовы  к выполнению  задач по предназначению.