Муниципалитет / Администрация / Отделы администрации / Образование / Новости /

26 марта 2024 года в городе Клинцы дан старт I Международному молодёжному фестивалю «Дружба без границ»

26 марта 2024 г.

26 марта 2024 года в городе Клинцы дан старт I Международному молодёжному фестивалю «Дружба без границ».

В фестивале принимают участие представители молодёжи Республики Беларусь (г.Жлобин, г.Могилёв, г.п.Корма), Республики Крым (г.Ялта) и города Клинцы.

Перед открытием Фестиваля все присутствующие присоединились к акции «Журавли» и почтили память жертв теракта в концертном зале Крокус Сити Холл».

Далее в ЦКиД «Современник» состоялось торжественное открытие Фестиваля. Присутствующие почтили минутой молчания память жертв теракта в концертном зале Крокус Сити Холл».

В исполнении сводного хора студентов ГАПОУ КИПК прозвучали Государственные гимны Российской федерации и Республики Беларусь (руководитель сводного хора ГАПОУ КИПК Е.В.Панасюго).

К участникам с приветственным словом обратились почетные гости: Глава города О.П. Шкуратов, Глава городской администрации С.Ю.Евтеев, заместитель Главы городской администрации Л.Д.Лубская, заместитель председателя Брянской областной Думы В.В.Беляй, Главный советник департамента Ближнего Востока и Северной Африки, МИД РФ А.С.Волков, Президент фонда Андрея Геннадьевича Карлова М.М.Карлова, представители делегаций Фестиваля г.Жлобин, г.Могилёв, г.п.Корма, г.Ялта. Гости выразили надежду, что фестиваль станет знаковым мероприятием, направленным на укрепление дружественных отношений между молодёжью, ребята получат новый опыт и приобретут много друзей. А в следующем году фестиваль продолжится, и гостеприимная Ялта распахнёт свои двери участникам.

В завершении торжественного открытия все участники исполнили песню В.Шаинского «Дружба крепкая, не сломается», которую определили гимном фестиваля «Дружба без границ».

В рамках Фестиваля состоялось знаковое событие – подписание договоров о сотрудничестве! МБОУ-СОШ № 3 им.С.Орджоникидзе города Клинцы заключили соглашение о сотрудничестве с представителями общеобразовательных организаций г.Жлобин и г.п.Корма, ранее школой уже были заключены аналогичные договоры со школами г. Могилёв и гимназией г.Ялта. Также в этот день договор о сотрудничестве был подписан между представителями г.Могилёв и г.Ялта.

Далее участников ждала очень насыщенная программа первого дня:

-    командообразование, тренинг «Вместе – мы сила!»

- дипломатическая викторина, которую организовали и провели представители клуба «Юный дипломат», действующего на базе МБОУ-СОШ № 9 им.А.Г.Карлова ;

- занятие из цикла «Разговоры о важном».

Завершился первый день Фестиваля молодёжной интерактивной программой патриотической направленности.

Что готовит нам следующий день Фестиваля - мы узнаем совсем скоро, и мы уверены то, что он будет не менее интересным, насыщенным и познавательным!