Новости /

В Клинцах и Клинцовском районе будет построено 20 православных храмов

30 июля 2013 г.



  Двадцать православных храмов предлагает построить на территории Клинцов и Клинцовского района епископ Клинцовский и Трубчевский  Сергий.
С таким предложением он выступил на заседании городского совета народных депутатов.
   По мнению главы местной епархии на 90 тысяч населения города и района имеется лишь один «полноценный» храм — ныне называемый Петропавловский кафедральный собор. В то же время епископ отметил, что «религиозная жажда генетически свойственна многим гражданам», следовательно, «храмы надо возводить в шаговой доступности, в микрорайонах, школах, больницах». Грядущее обилие святости должны обеспечить Клинцам «приток инвестиций и жизненной энергии».
О времени реализации программы сообщил сопровождавший епископа Сергия протоиерей Дмитрий: «Мы не можем называть конкретных сроков. Торопиться не будем, но к запланированному визиту патриарха Кирилла в Клинцы в следующем году нужно будет в чем-то определиться. Есть люди, которые сами передают церкви земельные участки, как например, возле школы № 5.
Его владелец даже намерен пожертвовать и стройматериалы». Второе направление, которое обозначил для своей деятельности епископ Сергий, — это работа со старообрядцами.
Заканчивал владыка совсем уж государственным делом — Клинцовской епархии поручено множить дружбу с соседними Гомельской и Черниговской епархиями в проекте «Три сестры». Согласно планам Брянской митрополии, в Брянске построят 30 храмов, в Клинцах — 20.