05 сентября 2023 г.

Согласно статистическим данным, более 80 % всех пожаров происходит на объектах жилого фонда, при этом на все основные причины пожаров накладывается человеческий фактор. Важно не забывать о правилах безопасности в частных домах и многоквартирных зданиях. В большинстве случаев пожар вызван неосторожным обращением с огнем.

За истекший период 2023 года на территории города Клинцы и Клинцовского района произошло 112 пожаров. При произошедших пожарах пять человек получили ожоги разной степени тяжести, в том числе один несовершеннолетний, один человек погиб.

Ежедневно, сотрудники ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району проводят профилактическую работу в жилом секторе, в ходе которой проводится комиссионное обследование мест и условий проживания многодетных семей, семей с детьми находящихся в трудной жизненной ситуации, а также граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Проводятся профилактические мероприятия в образовательных организациях.

По состоянию на 05 сентября 2023 года сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району уже посетили более 3000 домовладений граждан, в ходе которых провели профилактические беседы по вопросам необходимости соблюдения требований пожарной безопасности, а также необходимости установки в свои домовладения автономных дымовых пожарных извещателей. Одновременно проводится осмотр жилых помещений, территории домовладений и надворных построек, на предмет соблюдения гражданами требований пожарной безопасности. В качестве напоминания жильцам домовладений вручаются памятки на противопожарную тематику.

Совместная работа всех заинтересованных служб и ведомств находит понимание у граждан и позволяет надеяться на повышения культуры безопасности поведения населения и избежание чрезвычайных происшествий.

Помните! Главный способ защиты от пожара - самому не стать его причиной. Если пожар все-таки произошел, наберите номер 01, 101 либо 112 (с сотового и стационарного телефона - звонок бесплатный), сообщите диспетчеру адрес, объект пожара и свою фамилию. Позаботьтесь о своей безопасности: приобретите автономный пожарный извещатель и огнетушитель. Соблюдайте правила пожарной безопасности. Этим вы сохраните свою жизнь, жизнь, своих близких, жилище и имущество.