/

Информация о реализации мер по снижению заболеваемости животных бешенством

14 марта 2013 г.

 

11 марта 2013 года под представительством Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина состоялась видеоконференция по вопросу «О реализации мер по снижению заболеваемости животных бешенством на территории Брянской области», в которой приняли участие сотрудники Клинцовской городской администрации. С докладом по рассматриваемому вопросу выступил начальник Управления ветеринарии Брянской области  Пономарёв Владимир Васильевич. В своем докладе он отметил, что вопрос о бешенстве животных был и останется злободневным по целому ряду причин, основной из которых является то, что вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных, в том числе и человека.

   В г. Клинцы за 2012 год был зарегистрирован один случай бешенства у животных, в 2010 году таких случаев было семь. В 2011 году случаев бешенства у животных на территории города не регистрировалось.

   Вопрос «О состоянии профилактики бешенства на территории городского округа г. Клинцы» регулярно рассматривается на заседаниях городской санитарно-противоэпидемической комиссии при участии всех заинтересованных служб.

   Постановлением главы Клинцовской городской администрации в июне 2010 года утвержден комплексный план мероприятий по профилактике бешенства на территории городского округа на 2010-2013г.г.

   На муниципальном предприятии «Коммунальщик» организована бригада по отлову безнадзорных  животных.

Уважаемые владельцы  домашних животных!

   Ветеринарная служба проводит ежегодный учет домашних животных с проведением им вакцинации против бешенства 2 раза в год бесплатно. За 2012 год  вакцинировано 3238  собак, 650 кошек. По состоянию на 11.03.2013г. вакцинировано 295  собак, 92 кошки.

   Отработаны вопросы организации отлова, доставки и содержания бесхозных животных, травмировавших людей, в ветеринарные учреждения для наблюдения. В 2012 году находились под наблюдением животные с подозрением на бешенство: собаки – 140 голов, кошки – 22 головы. По состоянию на 11.03.2013г. наблюдению подверглись: собаки – 9 голов, кошки – 4 головы.

   Всеми управляющими компаниями проведены работы по защите домовладений – подвалов, подъездов, чердаков от проникновения безнадзорных и бесхозных животных.

   Нужно помнить: бешенство – опасное смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации, находящейся в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса.