/

Куда деть перегоревшие люминесцентные лампы?

07 июня 2013 г.

 

Уважаемые жители города!

 

Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 г. № 681 Клинцовской городской администрацией разработан и утвержден Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории городского округа «город Клинцы Брянской области», в соответствии с которым управляющие компании должны организовать места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп от населения. 

          В настоящее время определены места приема и временного накопления отработанных ламп по адресам:

- ООО «Наш Дом» - ул. Мира,50;

- ООО «Жилкомсервис» - ул. Первомайская, 51;

 - ООО «Управдом» - ул. Мира, 93 , пр-т Ленина, 24;

- ТСЖ «Светлый путь» - ул. Мира, 51;

- два пункта в с. Ардонь и с. Займище.

          Дни и часы приема можно уточнить по номерам телефонов управляющих компаний.

          Отработанные ртутьсодержащие приборы от населения принимают бесплатно.

          Перегоревшие ртутьсодержащие лампы нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры и мусоропроводы, и тем более  разбивать их на улице, так как в них содержится ртуть – ядовитое вещество 1 класса опасности - чрезвычайно опасный вид отходов. В случае механического повреждения колбы лампы в атмосферу высвобождаются пары ртути, которые могут вызвать тяжелое отравление организма. Проникновение ртути в организм чаще происходит именно при вдыхании её паров, не имеющих запаха, с дальнейшим поражением нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому вышедшие из эксплуатации ртутьсодержащие лампы требуют особой утилизации, сбора и хранения. Ни в коем случае нельзя допускать боя ламп, нельзя выбрасывать вышедшую из эксплуатации лампу вместе с бытовым мусором, отработанные лампы необходимо сдавать в пункты приема данного вида отходов.

          Выбрасывая выведенные из эксплуатации ртутьсодержащие лампы в контейнеры для сбора ТБО, мы рискуем превысить допустимые концентрации ртути в жилых районах, а это отразится на нашем здоровье.

          Давайте помнить о том, что от нас всех зависит здоровье не только наше, но и здоровье будущих поколений.