Отдел экономической политики и муниципальных закупок

25 февраля 2019 г.

           Контроль качества и безопасности мясных продуктов.


  Территориальный отдел Управления Росптребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском и Гордеевском районах Брянской области продолжает осуществлять контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся  оборотом мяса и мясной продукции.
       В 2018 году специалистами Территориального отдела Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском и Гордеевском районах Брянской области проводились проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в  обороте мясной продукции.
   При осуществлении контрольно-надзорной деятельности специалисты осуществляют контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами правовых актов Евразийского экономического союза, в том числе обязательных требований Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 022/2011. «Пищевая продукция в части ее маркировки».
      В ходе проверок на показатели безопасности исследовано 88 проб мяса и мясных продуктов. Проверки проводились с отбором проб мяса и мясной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного Союза ТР ТС 034/2013 «О безопасности мяса и мясной продукции» для исследования на базе лабораторий ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы Брянской области». По данным лабораторного контроля продукции исследований в 2018 г. г. не выявлено ни одной пробы мяса и мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по содержанию загрязнителей химической природы (соли тяжелых металлов: мышьяк, ртуть, кадмий, свинец; нитрозамины, бенз(а)пирен, пестициды), антибиотиков,  допустимых уровней радионуклидов.
       В 2018 году было снято с реализации 14 партии мясной продукции объемом 28,462 кг, не отвечающей предъявляемым требованиям  по причине отсутствия полной и достоверной информации, отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а также по причине истекшего срока годности мясной продукции.
   По фактам выявленных нарушений санитарного законодательства и законодательства в области защиты прав потребителей специалистами Территориального отдела Роспотребнпдзора  к ответственным должностным лицам применялись меры административного воздействия. В адрес руководителей предприятий направлялись предписания с конкретными предложениями об устранении выявленных нарушений в установленные сроки.
    Ситуация по обеспечению качества и безопасности мяса и мясной продукции остается на контроле.
    В целях профилактики заболеваний, передающихся через мясо, специалисты Территориального отдела Роспотребнадзора  не рекомендуют приобретать мясо и мясные продукты у частных лиц, торгующих в неустановленных местах, а также без документов, подтверждающих качество и безопасность. Воздержитесь от покупки продуктов животноводства неприглядного внешнего вида и сомнительного качества.