12 декабря 2012 г.

  05.12.2012 года состоялась плановая проверка по соблюдению законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей-воспитанников
ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка».
  В результате проверки установлено, что ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» осуществляет свою работу в соответствии с Законодательством РФ, международными актами в области защиты прав ребенка, Типовым положением о медицинском учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Уставом ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка».
  ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» рассчитан на 75 мест. Фактически наполняемость на момент проверки 05.12.2012 года - 46 воспитанников из 19 районов Брянской области.
В доме ребенка функционирует 4 группы: карантинное отделение, ползунковая группа, средняя группа, старшая группа. Также имеется изолятор, музыкальный зал, физкультурный зал, сенсорная комната и комната Монтессори.
   Для каждой группы имеются прогулочные площадки с игровым и физкультурным оборудованием.
В учреждении соблюдаются социальные гарантии участников образовательного процесса. Все воспитанники получают квалифицированную медицинскую помощь, два раза в год проходят плановую диспансеризацию узкими специалистами г. Клинцы и г. Брянска.
  Особое внимание уделяется материальному и медицинскому обеспечению воспитанников дома ребенка. На питание ежедневно на ребенка от рождения до 3 лет выделяется 142 рубля, на медицинское обеспечение на каждого воспитанника - 28 рублей.
Личные дела воспитанников ГБУЗ « Клинцовского дома ребенка» находятся в хорошем состоянии и в соответствии с требованиями.
  Во всех личных делах имеются необходимые юридические документы, подтверждающие социальный статус воспитанников дома ребенка, документы, дающие право на социальные гарантии, материалы переписки, посещение родственников и др.
  Все сберегательные книжки воспитанников и личные дела хранятся в сейфе в кабинете социального педагога Килеп Г.Д. и ведутся в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 423 от 18.05.2009 года «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан».
  Соблюдению законных прав и интересов детей в доме ребенка уделяется большое внимание. Своевременно устанавливается статус воспитанников, при необходимости оформляется документация на инвалидность.
  Особое внимание уделяется защите жилищных прав воспитанников. На сегодняшний день за 2 несовершеннолетними воспитанниками сохранено право пользования жилым помещением по месту жительства родителей, 6 воспитанников признаны нуждающимися во внеочередном предоставлении жилья, в отношении 3 воспитанников ведется работа по закреплению жилья.
  На момент проверки нарушений по соблюдению законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей не выявлено. Личные дела воспитанников ГБУЗ «Клинцовский дом ребенка» ведутся в соответствии с действующим законодательством.