Документы / Другие документы /

За неиспользованный отгул при увольнении работнику должны выплатить компенсацию

  29/01/2024

  Отдел внутренней политики, трудовых отношений, связей с общественностью и средств массовой информации

Согласно части четвертой ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. В настоящее время вопрос о судьбе указанных дней отдыха в ситуации, когда работник не использовал их до момента прекращения трудовых отношений, законом не урегулирован.

Минтруд разработал проект Федерального закона о внесении изменений в часть четвертую ст. 153 ТК РФ. Основанием для разработки проекта послужило постановление Конституционного суда РФ от 6 декабря 2023 г. № 56-П. В нем судьи отметили, что отсутствие в части четвертой ст. 153 ТК РФ указания на обязанность работодателя предоставить работнику дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни до момента увольнения приводит на практике к тому, что работник лишается как этих дней отдыха, так и повышенной оплаты такой работы. КС РФ пришел к выводу о том, что работодатель обязан при увольнении работника заменить неиспользованные дни отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни повышенной оплатой. Подробнее о постановлении КС РФ читайте в новости от 8 декабрь 2023 г. (Проект Федерального закона "О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации...").

Законопроектом предлагается ввести обязанность работодателя по выбору работника предоставить день (дни) отдыха за работу в выходные или нерабочие праздничные дни с последующим увольнением в случае, если на день увольнения день (дни) отдыха не были предоставлены, или произвести доплату.

https://www.garant.ru/news/1678344/

Документы / Другие документы /