01/12/2016

     Всемирный день борьбы со СПИДом 1 декабря впервые был отмечен в 1988 году. Эта дата символизирует объединение усилий всех людей, живущих на планете Земля, в борьбе с этой страшной трагедией. Организация проводимых мероприятий подразумевает в первую очередь поддержку профилактических мер и максимальный доступ к информации об этом недуге. Многие страны мира не только в день 1 декабря — Всемирный день борьбы против СПИД, но также до и после него, проводят всевозможные мероприятия, направленные на борьбу со СПИДом.

Сегодня на Земле носителями ВИЧ-инфекции являются 20 миллионов человек. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет.

Ежегодно в мире инфицируется до 17 тысяч человек, из них 10% дети до 14 лет. 80% пораженных – это трудоспособное население в возрасте от 20 до 39 лет. Если в 2001 году 95% всех выявленных с ВИЧ были потребителями инъекционных наркотиков, то в 2006 году каждый второй заразился во время полового контакта.

Есть среди ВИЧ-инфицированных студенты и школьники, работающие люди. 30% нигде не учатся и не работают, нуждаются в трудоустройстве. Болезнь приводит к изоляции и одиночеству. От ВИЧ-инфицированных матерей рождаются ВИЧ-инфицированные дети.

     Городское молодёжное  мероприятие «Касается каждого»,   традиционно прошло 1 декабря в ЦКД «Современник» в формате встречи-диалога со специалистами, которые об этих проблемах знают не понаслышке, а открыли это мероприятие  волонтеры Гимназии №1, наглядно продемонстрировав проблему наркомании, ВИЧ-инфекции в своем выступлении.

     В ходе мероприятия  специалистам задавали вопросы из зала. На все вопросы отвечали: врач – инфекционист Лабуз Людмила Николаевна, врач – нарколог Кириенко Татьяна Николаевна, врач – гинеколог Грибанова Марина Борисовна, прокурор города Клинцы – Калинин Александр Леонидович, куратор общественного движения «Трезвая Россия» по Брянской области Владимир Редкоус и представитель Клинцовской Епархии священник Георгий.

В  самом начале мероприятия был организован анонимный забор крови (по желанию), на ВИЧ – инфекцию.  

Администрация / Отделы администрации / Отдел культуры, молодежной политики и спорта / Молодежная политика / Новости Отдела по работе с молодёжью /