Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Пенсия по потере кормильца может быть назначена несовершеннолетнему, если розыск должника по алиментам не принес результатов

  13/12/2020

«Пенсия по потере кормильца может быть назначена несовершеннолетнему, если розыск должника по алиментам не принес результатов»

Острой социальной проблемой является неуплата алиментов на несовершеннолетних детей. Плательщики таких средств не редко скрывают свое местоположение, а исполнительный розыск не приносит результата.
Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации).
Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца, имеющими право на выплату пенсии по случаю потери кормильца являются дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.
При этом, семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 16 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве» если после проведения исполнительно-разыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.
Таким образом, в случае признания должника по алиментам безвестно отсутствующим детям может быть назначена пенсия по потере кормильца.


Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции О.В. Романченко

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /