Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /

Не согласны с начислением платы за освещение мест общего пользования в многоквартирном доме. Куда обратиться?

  10/11/2021

Порядок определения объемов использованной на общедомовые нужды электроэнергии напрямую зависит от того, имеется ли в вашем многоквартирном доме общедомовой (коллективный) прибор учета.

Так, при наличии такого прибора объем потребляемой электроэнергии определяется путем разницы показаний самого прибора и показаний поквартирных счетчиков. Полученная разница показаний определяет расход электроэнергии в местах общего пользования, который распределяется пропорционально между жильцами. В такой ситуации учитываемая при начислении величина объема электроэнергии на общедомовые нужды напрямую зависит от фактического потребления данного энергоресурса.

В случае же отсутствия общедомового прибора учета объем потребляемой электрической энергии будет определяться по установленному нормативу потребления.

При разногласиях по вопросу расчета платы за электроэнергию, использованную на общедомовые нужды, возникшие споры разрешаются путем направления заявления поставщику данной услуги (ресурсоснабжающей организации) либо в судебном порядке.

На территории Вологодской области контрольно-надзорные полномочия за деятельностью организаций, оказывающих коммунальные услуги по поставке электроэнергии, принадлежат Государственной жилищной инспекции Вологодской области и Департаменту топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области, в адрес которых также могут быть поданы жалобы на незаконные действия (бездействие) и решения поставщиков электроэнергии.

При бездействии контрольно-надзорных органов следует обращаться в органы прокуратуры.

Учреждения / Прокуратура / Разъяснение законодательства /