22/04/2021

Водная стихия – источник жизни на земле. Но вода не всегда союзник человеку. Наводнения – лидер среди катастроф.

При нарастании угрозы наводнения работа предприятий, организаций, учреждений прекращается, люди отправляются по домам или эвакуируются в безопасные районы.

При внезапном наводнении, прежде всего, необходимо выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности, и аптечку с теплыми вещами. Все это уложить в чемодан или рюкзак. При внезапном наводнении не паникуйте и не теряйте самообладания. Поднимитесь на верхние этажи здания или на крышу.

При прибытии помощи не отказывайтесь от эвакуации, ведь вы не владеете информацией и не знаете, сколько еще будет подниматься вода. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет.

Если вы оказались в зоне затопления нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу, то забраться на прочное, развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему не затопленному участку не против течения, а под углом к нему.

После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продукты питания, попавшие в нее. Как только войдете в дом, распахните окна и двери, не зажигайте огонь до полного проветривания. Не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности электросети.

Учреждения / Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району / Статьи /