Учреждения / Социальный фонд / Новости /

Вы спрашивали: три важных вопроса дня

10 августа 2022 г.

«Почему на индивидуальном лицевом счете не учтен стаж работы за 2022 год?»
Сведения о стаже работы подаются работодателем после окончания календарного года и отражаются на индивидуальном лицевом счете после февраля следующего года. 
 
«На моем индивидуальном лицевом счете нет периода обучения в ВУЗе  до 2002 года и службы по призыву в Вооруженных Силах РФ. Как пополнить лицевой счет?»
Для пополнения индивидуального  лицевого счета недостающими сведениями заявление на корректировку    в ПФР в части изменения и/или дополнения  сведений можно направить   посредством электронных сервисов портала гослуслуг. Также можно обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР и  подтвердить периоды обучения, прохождения военной службы по призыву необходимыми документами. 
 
«Как индексируется пенсия, если пенсионер уволился?»
После увольнения пенсия работавшему пенсионеру   начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой она придет спустя три месяца.
Например, пенсионер уволился с работы в июне. В июле в ПФР поступит отчетность от работодателя за июнь, где пенсионер еще числится работающим. В августе ПФР получит отчетность за июль, в которой пенсионер работающим уже не числится. В сентябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в октябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца - июль, август, сентябрь. То есть пенсионер начнет получать новый проиндексированный  размер пенсии спустя три месяца после увольнения, и все  эти три месяца будут ему компенсированы.