Учреждения / Социальная защита населения г.Клинцы / Новости /

Граждане, имеющие трех и более детей, могут получить единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно

19 января 2023 г.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Евгений Петров ответил на вопросы о вступивших в силу с 1 января 2023 года изменениях, внесенных в Закон Брянской области от 30.07.2019 №77-З «О бесплатном предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность земельных участков в Брянской области»

По состоянию на 01.01.2023 г. в Брянской области зарегистрировано 13786 многодетных семей. Подали заявление на получение земельного участка 12272 семьи, реализовали свое право 6418.

В соответствии с поданными заявлениями на 80-100% обеспечены земельными участками многодетные семьи в 19 муниципальных районах, городских (муниципальных) округах. Менее 50% обеспечены земельными участками многодетные семьи в Жуковском муниципальном округе (47,8%), Брянском районе (30,4%), в г. Клинцы (44,2%) и в г. Брянске (13,8%).

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Брянской области от 30.07.2019 №77-З, вступившими с 01.01.2023 г., граждане, имеющие трех и более детей, могут получить единовременную денежную выплату взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

1. Каков размер единовременной денежной выплаты взамен предоставления многодетной семье земельного участка?
Размер единовременной выплаты составляет 200 тысяч рублей.

2. Кто имеет право на ЕДВ?
Право на единовременную выплату имеет семья, которая поставлена на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, и изъявившая письменное согласие на предоставление выплаты.

3. На что могут быть использованы полученные денежные средства?
Средства ее могут быть использованы на:
1) на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (жилого помещения с земельным участком);
2) на оплату договора купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;
3) на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;
4) на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
5) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве;
6) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;
7) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Указанные цели в основном совпадают с направлениями использования средств областного материнского капитала.

4. Каков порядок получения ЕДВ?
Правительством Брянской области утвержден Порядок предоставления гражданам единовременной денежной выплаты взамен предоставления им земельного участка.
Согласно порядку заявитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту своего жительства, где:
- пишет заявление о желании получить денежную выплату взамен земельного участка;
- предоставляет копии паспортов (свой и супруги (супруга);
- даёт согласие на обработку персональных данных;
- предоставляет документы, подтверждающие использование выплаты на улучшение жилищных условий. Это может быть копия договора купли-продажи жилого помещения или земельного участка, копия кредитного договора, копия договора участия в долевом строительстве, справка, выданная кредитной организацией, содержащая сведения об остатке основной суммы долга по ипотеке.
Заявитель может подать документы лично или заказным почтовым отправлением.
Отдел социальной защиты населения в рамках межведомственных запросов:
- направляет в администрацию муниципального образования запрос, имеет ли право многодетная семья на приобретение в собственность бесплатно земельного участка;
- делает запрос о зарегистрированном в ЕГРН праве на жилое помещение или земельный участок;
- делает запрос об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения информации о признании данного жилого помещения аварийным или подлежащим сносу.
Заявитель вправе сам предоставить указанные сведения при подаче заявления.
Необходимо отметить, что приобретаемое жилое помещение или земельный участок должны быть оформлены в общую собственность заявителя и лиц, в отношении которых установлено право на приобретение земельного участка, с определением размера долей (земельные участки в равных долях).
Отдел социальной защиты населения в течение 15 рабочих дней принимает решение о предоставлении выплаты или об отказе.
Основанием для отказа может быть:
- предоставление не полного пакета документов;
- предоставление недостоверных сведений;
- приобретаемые жилое помещение или земельный участок находятся за пределами Брянской области;
- семья не состоит на учете в целях предоставления земельного участка;
- семья уже ранее реализовала право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка
Отдел социальной защиты населения уведомляет заявителя о принятом решении не позднее 5 рабочих дней с даты его принятия.
В случае принятия положительного решения перечисление средств единовременной выплаты осуществляется путем зачисления на счет, указанный в соответствующем договоре не позднее чем через 2 месяца с даты обращения заявителя.

На что необходимо обратить внимание
Если стоимость приобретаемого объекта или остаток основного долга менее 200000 рублей, то размер единовременной выплаты ограничивается суммой фактического остатка.
С 1 января 2023 года вступило в силу ещё одно изменение, которое касается семей, собирающихся стать на учет в целях предоставления земельных участков в собственность бесплатно - родители (единственный родитель) должны состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Консультации по вопросу получения единовременной денежной выплаты семьи могут получить в администрациях муниципальных районов, муниципальных и городских округов, в Управлении имущественных и земельных отношений Брянской области, в отделах социальной защиты населения, которые есть в каждом районе области.
Получение многодетной семьей единовременной выплаты будет являться основанием для ее снятия с учета на предоставление